Plus de cent ans de musique
Mes meilleurs MP3
Claude Chiasson
Bienvenue
© Mise à jour le 7 septembre 2014

Action:sorte| Sub_Action:|
URL=/musique/Musique.php?action=sorte&dir=GdM|
Array ( )

Nombre de MP3 pour GdM: 1297Cliquez ici pour la liste des CDs

Cliquez une entête de colonne pour changer l'ordre d'affichage OU BIEN
Cliquez sur un numéro de CD pour voir sa description

 Compositeur 

 Interprète 

 Titre 

No CD

 Adam
Orchestre: des Concerts de Paris, Direction: Gianfranco Rivoli
Giselle Acte 1
10.01
 Adam
Orchestre: des Concerts de Paris, Direction: Pierre-Michel Le Conte
Si j'étais Roi Ouverture
18.02
 Adam Adolphe
Ténor: Jean Giraudeau
Noëls de France: Minuit, chrétiens
67.09
 Albéniz
Orchestre: National de l'O.R.T.F., Direction: Charles Münch
Triana de Iberia
25.03
 Albéniz
Guitare: Alirio Diaz
Asturias Leyenda Suite espagnole No 1
25.07
 Albinoni
Clavecin: Benjamin Oren, Orchestre: Ramat-Gan Chamber, Direction: Mendi Rodan
Concerto pour cordes et clavecin en ré majeur No 1 op7
17.08
 Albinoni
Hautbois: Norbert Mattern, Orchestre: Symphonique de Radio Luxembourg, Direction: Louis de Froment
Concerto pour hautbois et cordes en ut majeur No12 op7 Allegro
17.14
 Albinoni
Hautbois: Norbert Mattern, Orchestre: Symphonique de Radio Luxembourg, Direction: Louis de Froment
Concerto pour hautbois et cordes en ut majeur No12 op7 Adagio
17.15
 Albinoni
Hautbois: Norbert Mattern, Orchestre: Symphonique de Radio Luxembourg, Direction: Louis de Froment
Concerto pour hautbois et cordes en ut majeur No12 op7 Allegro
17.16
 Albinoni
Orchestre: Kibutz Chamber Orchestra, Direction:Noam Sheriff
Adagio d'Albinoni pour cordes et orgue
32.01
 Alfvén
Orchestre: du Festival de Vienne, Direction: Gianfranco Rivoli
Rhapsodie suédoise no 1
22.05
 Auber
Orchestre: des Concerts de Paris, Direction: Pierre-Michel Le Conte
Le cheval de bronze Ouverture
18.04
 Auber
Orchestre: des Concerts de Paris, Direction: Pierre-Michel Le Conte
Fra Diavolo Ouverture
58.02
 Auric
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Igor Markevitch
Les fâcheux
62.14
 Bach
Violoncelle: Pierre Fournier, Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Jean-Marie Auberson
Air de la Suite No 3 en ré majeur
13.01
 Bach
Orchestre: Symphonique et Choeur de Vienne, Direction: Hans Swarowsky
Oratorio de Noël Choeur Réjouissez vous
16.05
 Bach
Orchestre: Symphonique et Choeur de Vienne, Direction: Hans Swarowsky
Oratorio de Noël Aria Prépare toi Sion
16.06
 Bach
Orchestre: Symphonique et Choeur de Vienne, Direction: Hans Swarowsky
Oratorio de Noël Choeur Comment te recevoir
16.07
 Bach
Orchestre: Symphonique et Choeur de Vienne, Direction: Hans Swarowsky
Oratorio de Noël Choeur Venez, allons à Bethléem
16.08
 Bach
Orchestre: Symphonique et Choeur de Vienne, Direction: Hans Swarowsky
Oratoria de Noël Choeur Tout cela, il l'a accompli
16.09
 Bach
Orchestre: Symphonique et Choeur de Vienne, Direction: Hans Swarowsky
Oratorio de Noël Choeur Que Jésus conduise mes pas
16.10
 Bach
Orchestre: Symphonique et Choeur de Vienne, Direction: Hans Swarowsky
Oratorio de Noël Choeur Vous êtes à présent vengés
16.11
 Bach C.P.
Clavecin: Frank Pelleg, Orchestre: de Chambre de Jérusalem, Direction: Mendi Rodan
Concerto pour clavecin en ré mineur 3e mouv Allegro
27.09
 Bach C.P.
Orchestre: Baroque de Genève, Direction: Jean-Marie Auberson, Hautbois: Heinz Holliger, Violon: Lorand Fenyves
Concerto pour hautbois en mi bémol majeur Adagio ma non troppo
42.08
 Bach C.P.
Orchestre: Baroque de Genève, Direction: Jean-Marie Auberson, Hautbois: Heinz Holliger, Violon: Lorand Fenyves
Concerto pour hautbois en mi bémol majeur Allegro ma non troppo
42.09
 Bach C.P.E.
Clavecin: Frank Pelleg, Orchestre: de Chambre de Jérusalem, Direction: Mendi Rodan
Concerto pour clavecin en ré mineur Allegro
14.09
 Bach C.P.E.
Clavecin: Frank Pelig, Orchestre: de Chambre de Jérusalem, Direction: Mendi Rodan
Concerto pour clavecin en ré mineur Poco andante
14.10
 Bach C.P.E.
Clavecin: Frank Pelig, Orchestre: de Chambre de Jérusalem, Direction: Mendi Rodan
Concerto pour clavecin en ré mineur Allegra assai
14.11
 Bach Carl Philipp
Orchestre: Baroque de Genève, Direction: Jean-Marie Auberson, Hautbois: Heinz Holliger, Violon: Lorand Fenyves
Concerto pour hautbois en mi bémol majeur Allegro
42.07
 Bach J.C.
Orchestre: de Chambre de Jérusalem, Direction: Mendi Rodan
Sinfoniette No 3 en ut majeur Allegro
14.12
 Bach J.C.
Orchestre: de Chambre de Jérusalem, Direction: Mendi Rodan
Sinfoniette No 3 en ut majeur Rondo grazioso
14.13
 Bach J.C.
Flûte: Camillo Wanausek et Gottfried Hechtl, Violon: Fritz Handschke, Violoncelle: Franz Bartolomey
Quatuor pour deux flûtes, violon et violoncelle
29.05
 Bach J.C.
Flûte traversière: Hans Martin, Clavecin: Gottfried Bach
Sonate No 4 op16
29.13
 Bach J.S.
Violon: Wolfgang Schneiderhan, Orchestre: Baroque de Vienne, Direction: Moshe Atzmon
Concerto pour violon No 2 en mi majeur Allegro 3e mouv
14.01
 Bach J.S.
Piano: Jörg Demus
Capriccio sur le départ de son père Aria du postillon
14.02
 Bach J.S.
Piano: Jörg Demus
Capriccio sur le départ de son frère bien-aimé Fugue
14.03
 Bach J.S.
Clavecin: Isabelle Nef, Orchestre: de Chambre de Radio Genève, Direction: Pierre Colombo
Concerto pour clavecin Largo
14.04
 Bach J.S.
Clavecin: Isabelle Nef, Orchestre: de Chambre de Radio Genève, Direction: Pierre Colombo
Concerto pour clavecin Presto
14.05
 Bach J.S.
Piano: Jörg Demus
Petit livre de Magdalena Bach Menuet
14.06
 Bach J.S.
Orchestre: Ensemble Baroque de Zurich, Direction: Carl Schuricht
Concerto Brandebourgeois en sol majeur No 3 1e mouv Allegro
14.07
 Bach J.S.
Clavecin: Isabelle Nef
Concerto italien pour clavecin seul en fa majeur 1e mouv
20.11
 Bach J.S.
Clavecin: Christiane Jaccottet Liselotte Born Frank Pelleg et André Low, Orchestre: de Chambre de Jérusalem, Direction: Mendi Rodan
Concerto pour quatre clavecins en la mineur Allegro
20.13
 Bach J.S.
Clavecin: Christiane Jaccottet Liselotte Born Frank Pelleg et André Low, Orchestre: de Chambre de Jérusalem, Direction: Mendi Rodan
Concerto pour quatre clavecins en la mineur Adagio
20.14
 Bach J.S.
Flûte à bec: Michel Piguet et Christian Lange, Orchestre: Ensemble Baroque de Zurich, Direction: Carl Schuricht
Concerto Brandebourgeois No 4 1e mov
29.02
 Bach J.S.
Flûte à bec: Michel Piguet et Christian Lange, Orchestre: Ensemble Baroque de Zurich, Direction: Carl Schuricht
Sonate Allegro
29.03
 Bach J.S.
Orchestre: National de Vienne, Direction: Hans Swarowsky, Soprano: Heather Harper, Alto: Gertrude Jahn, Ténor: Kurt Equiloz, Basse: Jokob Staempfli
Venez mes filles (Choral)
31.01
 Bach J.S.
Lorsque Jésus eut dit ces paroles (Récit)
31.02
 Bach J.S.
Jésus bien aimé (Choral)
31.03
 Bach J.S.
.
Si c'est moi, j'expierai (Choral)
31.04
 Bach J.S.
Mon coeur est triste (Arioso)
31.05
 Bach J.S.
Je veux t'offrir mon coeur (Aria)
31.06
 Bach J.S.
Je veux rester près de toi (Choral)
31.07
 Bach J.S.
Ô douleur (Arioso)
31.08
 Bach J.S.
Que la volonté de Dieu soir faite (Choral)
31.09
 Bach J.S.
Ainsi mon Jésus est prisonnier (Duo et choeur)
31.10
 Bach J.S.
Homme, pleure ton péché (Choral)
31.11
 Bach J.S.
Hélas, mon Jésus m'a quitté (Aria et choral)
31.12
 Bach J.S.
Rendez moi mon Jésus (Aria)
31.13
 Bach J.S.
Selon la coutume, ... (Récit)
31.14
 Bach J.S.
Oh! Quel châtiment étonnant (Choral)
31.15
 Bach J.S.
Et depuis la sixième heure (Récit)
31.16
 Bach J.S.
Et voici que le voile .. (Récit)
31.17
 Bach J.S.
Maintenant, le Seigneur est enseveli (Arioso)
31.18
 Bach J.S.
Les yeux pleins de larmes (Choral)
31.19
 Bach J.S.
Orchestre: Baroque de Vienne, Direction: Moshe Atzmon Violon: Wolfgang Schneiderhan
Concerto pour violon No 2 Adagio
32.02
 Bach J.S.
Orchestre: Baroque de Genève, Direction: Jean-Marie Auberson, Hautbois: Heinz Holliger, Violon: Lorand Fenyves
Concerto pour violon et hautbois en ré mineur BWV 1043 Allegro
42.04
 Bach J.S.
Orchestre: Baroque de Genève, Direction: Jean-Marie Auberson, Hautbois: Heinz Holliger, Violon: Lorand Fenyves
Concerto pour violon et hautbois en ré mineur BWV 1043 Adagio 1
42.05
 Bach J.S.
Orchestre: Baroque de Genève, Direction: Jean-Marie Auberson, Hautbois: Heinz Holliger, Violon: Lorand Fenyves
Concerto pour violon et hautbois en ré mineur BWV 1043 Adagio 2
42.06
 Bach J.S.
Orgue: Grossmünter de Zurich, Organiste: André Marchal
Pastorale en fa majeur BWV 590 1)Dialogue des cornemuses
45.02
 Bach J.S.
Orgue: Grossmünter de Zurich, Organiste: André Marchal
Pastorale en fa majeur BWV 590 2) Genre allemande
45.03
 Bach J.S.
Orgue: Grossmünter de Zurich, Organiste: André Marchal
Pastorale en fa majeur BWV 590 3) Genre Adagio, hautbois et cordes
45.04
 Bach J.S.
Orgue: Grossmünter de Zurich, Organiste: André Marchal
Pastorale en fa majeur BWV 590 4) Gigues fuguées
45.05
 Bach J.S.
Organiste: Alexandre Schreiner
Toccata et fugue en ré mineur BWV 565
45.10
 Bach J.S.
Orchestre: de Chambre de Jérusalem, Direction: Mendi Rodan, Clavecin: frank Pelleg et Christiane Joccottet
Concerto pour deux clavecins en ut mineur BWV 1060 1e mouv Allegro
50.06
 Bach J.S.
Orchestre: de Chambre de Jérusalem, Direction: Mendi Rodan, Clavecin: frank Pelleg et Christiane Joccottet
Concerto pour deux clavecins en ut mineur BWV 1060 2e mouv Adagio
50.07
 Bach J.S.
Flûte: Gerhard Otto, Violon: Saschko Gawriloff et Friedrich Wührer, Clavecin: Irmgard Lechner, Orchestre: de Chambre de Hambourg, Direction: Walter Goehr
Triple concerto pour flûte, violon, clavecin et cordes en la mineur BWV 1044 1e mouv Allegro
61.02
 Bach J.S.
Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Jean-Marie Auberson
Magnificat en ré majeur BWV 243 - Magnificat anima mea Dominum
63.05
 Bach J.S.
Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Jean-Marie Auberson
Magnificat en ré majeur BWV 243 - Fecit potentiam
63.06
 Bach J.S.
Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Jean-Marie Auberson
Magnificat en ré majeur BWV 243 - Suscepit Israel
63.07
 Bach J.S.
Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Jean-Marie Auberson
Magnificat en ré majeur BWV 243 - Gloria
63.08
 Bach J.S.
Ensemble: Ars Rediviva de Prague, Direction: Milan Munclinger
Mouvements de danses BWV 1066 à 1068 - Courante
64.22
 Bach J.S.
Ensemble: Ars Rediviva de Prague, Direction: Milan Munclinger
Mouvements de danses BWV 1066 à 1068 - Gavottes
64.23
 Bach J.S.
Ensemble: Ars Rediviva de Prague, Direction: Milan Munclinger
Mouvements de danses BWV 1066 à 1068 - Forlane
64.24
 Bach J.S.
Ensemble: Ars Rediviva de Prague, Direction: Milan Munclinger
Mouvements de danses BWV 1066 à 1068 - Menuets
64.25
 Bach J.S.
Ensemble: Ars Rediviva de Prague, Direction: Milan Munclinger
Mouvements de danses BWV 1066 à 1068 - Passepieds
64.26
 Bach J.S.
Ensemble: Ars Rediviva de Prague, Direction: Milan Munclinger
Mouvements de danses BWV 1066 à 1068 - Bourrées
64.27
 Bach J.S.
Ensemble: Ars Rediviva de Prague, Direction: Milan Munclinger
Mouvements de danses BWV 1066 à 1068 - Polonaise
64.28
 Bach J.S.
Ensemble: Ars Rediviva de Prague, Direction: Milan Munclinger
Mouvements de danses BWV 1066 à 1068 - Gigue
64.29
 Bach J.S.
Orchestre: de la Société Philharmonique d'Amsterdam, Choeur: Bach, Direction: André Vandernoot, Soprano: Agnes Giebel, Alto: Wilhelmine Matthes, Basse: Richard Lewis
Ein feste Burg ist miser Gott Notre Dieu est une forteresse inébranlable (Chant choral)
74.05
 Bach J.S.
Orchestre: de la Société Philharmonique d'Amsterdam, Choeur: Bach, Direction: André Vandernoot, Soprano: Agnes Giebel, Alto: Wilhelmine Matthes, Basse: Richard Lewis
Ein feste burg La victoire appartient à ceux qui sont nés de Dieu (Duo basse-soprano)
74.06
 Bach J.S.
Orchestre: de la Société Philharmonique d'Amsterdam, Choeur: Bach,, Direction: André Vandernoot, Soprano: Agnes Giebel, Alto: Wilhelmine Matthes, Basse: Richard Lewis
Ein feste burg Viens habiter dans mon coeur (Aria de soprano)
74.07
 Bach J.S.
Orchestre: de la Société Philharmonique d'Amsterdam, Choeur: Bach,, Direction: André Vandernoot, Soprano: Agnes Giebel, Alto: Wilhelmine Matthes, Basse: Richard Lewis
Ein feste burg Même si l'univers entier (Chant choral)
74.08
 Bach J.S.
Orchestre: de la Société Philharmonique d'Amsterdam, Choeur: Bach,, Direction: André Vandernoot, Soprano: Agnes Giebel, Alto: Wilhelmine Matthes, Basse: Richard Lewis
Ein feste burg Bienheureux sont ceux qui... (Duo ténor-alto)
74.09
 Bach J.S.
Orchestre: de la Société Philharmonique d'Amsterdam, Choeur: Bach,, Direction: André Vandernoot, Soprano: Agnes Giebel, Alto: Wilhelmine Matthes, Basse: Richard Lewis
Ein feste burg Le Verbe de Dieu prévaudra (Chant choral)
74.10
 Bach W.F.
Orchestre: de Chambre de Jérusalem, Direction: Mendi Rodan
Symphonie pour flûtes traversières et cordes en ré mineur Adagio
14.08
 Back J.C.
Clavecin: Anne Gallet et Marinette Extermann
Sonate pour deux clavecins en sol majeur 2e mouv Allegro
20.16
 Back J.S.
Violon: Wolfgang Schneiderhan, Orchestre: Baroque de Vienne, Direction: Moshe Atzmon
Concerto pour violon 1e mouv en mi majeur Allegro
27.03
 Back J.S.
Orchestre: Ensemble Baroque de Zurich, Trompette:Maurice André, Direction: Carl Schuricht
Concerto Brandebourgeois 1e mouv Allegro
34.01
 Back J.S.
Orchestre: Ensemble Baroque de Zurich, Trompette:Maurice André, Direction: Carl Schuricht
Concerto Brandebourgeois 3e mouv Finale Allegro assai
34.02
 Banchieri
Voir la note 78.01
Capricciata e contrappunto bestiale alla mente Madrigal à cinq voix
78.19
 Barber Samuek
Orchestre: Musical Masterpieces Symphony, Direction: Walter Goehr, Violon: Louis Kaufman
Concerto pour violon et orchestre OP 14 Presto
53.09
 Barber Samuel
Orchestre: Musical Masterpieces Symphony, Direction: Walter Goehr, Violon: Louis Kaufman
Concerto pour violon et orchestre OP 14 Allegro
53.07
 Barber Samuel
Orchestre: Musical Masterpieces Symphony, Direction: Walter Goehr, Violon: Louis Kaufman
Concerto pour violon et orchestre OP 14 Andante
53.08
 Barsanti
Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Robert Dunand
Concerto grosso en ré Adagio
17.19
 Barsanti
Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Robert Dunand
Concerto grosso en ré Allegro
17.20
 Barsanti
Orchestre: Collegium Academicum de Geneve, Direction:Robert Dunand, Trompette: Michel Debonneville
Concerto pour trompette et deux hautbois Largo en ré majeur
34.10
 Barsanti
Orchestre: Collegium Academicum de Geneve, Direction:Robert Dunand, Trompette: Michel Debonneville
Concerto pour trompette et deux hautbois Vivace
34.11
 Bartok
Orchestre: Natiionale de lOpéra de Monte-Carlo, Direction: Bruno Maderna, Piano: Claude Helffer
Concerto pour piano et orchestre No 3 2e mouv Adagio religioso
37.09
 Bartok
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Bruno Maderna
Le mandarin merveilleux op19 (Suite d'orchestre de ballet)
70.01
 Beethoveen
Orchestre: et Choeurs du Deutsche Staatsoper de Berlin, Direction: Otmar Suitner
Choeur des prisonniers de Fidelio
26.04
 Beethoven
Piano: Friedrich Gulda, Orchestre: Festival de Vienne, Direction: Hans Swarowsky
Concerto pour piano No 5, 3e mouv Rondo
01.05
 Beethoven
Violon: Christian Ferras, Orchestre: National de l'Opéra de Monte Carlo, Direction: David Josefowitz
Concerto pour violon, 3e mouv Rondo allegro
01.08
 Beethoven
Orchestre: Symphonique de la N. D. R. de Hambourg, Direction: Pierre Monteux
Symphonie No 4, 2e mouv Adagio
04.02
 Beethoven
Piano: Friedrich Gulda
Sonate No 14 Clair de lune
05.03
 Beethoven
Piano: Dorel Handman
Bagatelle Lettre à Élise
05.04
 Beethoven
Piano: Dorel Handman
Écossaises op83
05.05
 Beethoven
Orchestre: National de Vienne, Direction: Hans Swarowsky
Marche de Fidelio Acte 1
15.02
 Beethoven
Orchestre: National de Vienne, Direction: Hans Swarowsky
Marche turque des ruines d'Athènes
15.04
 Beethoven
Orchestre: Symphonique de la Sudwestfunk, Baden-Baden, Direction: Paul Kletzki
Symphonie No 5 en ut majeur 1e mouv. Allegro con brio
21.03
 Beethoven
Orchestre: et Choeurs de la Résidence de La Haye, Direction: Willem Van Otterloo
Hymne à la joie de la Symphonie No 9 4e mouv
26.02
 Beethoven
Orchestre: Symphonique de Radio Francfort, Direction: Walter Goehr
12 Danses allemandes 1e suite
30.08
 Beethoven
Orchestre: Symphonique de Radio Francfort, Direction: Walter Goehr
12 Danses allemandes 2e suite
30.09
 Beethoven
Orchestre: Opéra de Vienne, Direction: Hans Swarowsky, Piano: Friedrich Gulda
Concerto pour piano No 5 Adagio
32.06
 Beethoven
Piano: Lili Kraus
Sonate pour piano No 8 en ut mineur 2e mouv Adagio Cantabile
36.02
 Beethoven
Piano: Lili Kraus
Sonate pour piano No 8 en ut mineur 3e mouv Rondo Allegro
36.03
 Beethoven
Violon: Christian Ferras, Piano: Pierre Barbizer
Sonate pour piano et violon No 9 en la majeur, OP 47
36.04
 Beethoven
Piano: Lili Kraus
Sonate pour piano No 19 en sol mineur 2e mouv Rondo Allegro OP 49-1
36.05
 Beethoven
Piano: Lili Kraus
Sonate pour piano et violoncelle No 3 en la majeur OP 69
36.06
 Beethoven
Piano: Philippe Entremont
Sonate pour piano No 20 en sol majeur 2e mouv Tempo di minuetto OP 49-2
36.07
 Beethoven
Piano: Alfred Brandel
Sept variations en ut majeur sur God save the queen WoO 78
40.01
 Beethoven
Piano: Alfred Brendel
Huit variations en ut majeur sur l'air Une fièvre brulante WoO 72
40.03
 Beethoven
Orchestre: Trio à cordes de Bâle, Violon: Herbert Hoever, Alto: Max Lesueur, Violoncelle: Ernest Strauss
Trio Sérénade pour cordes en ré majeur 4e mouv OP 8 Allegro alta polacca
41.01
 Beethoven
Orchestre: Trio à cordes de Bâle, Violon: Herbert Hoever, Alto: Max Lesueur, Violoncelle: Ernest Strauss
Trio Sérénade pour cordes en ré majeur 5e mouv OP 8 Andante quasi allegretto
41.02
 Beethoven
Orchestre: Trio Santoliquido, Piano: Ornella Puliti Santoliquido, Violon: Arrigo Pelliccia, Violoncelle: Massimo Amfiteatrov
Trio pour piano et cordes No 7 1e mouv en si bémol majeur OP 97
41.04
 Beethoven
Orchestre:Symphonique de Baden-Baden, Direction: Paul Kletzki
Symphonie No 1 en ut majeur OP 21 Adagio molto
43.04
 Beethoven
Orchestre: Quartetto di Roma, Piano: Ornella Puliti Santoliquido, Violon: Arrigo Pelliccia, Alto: Luigi Alberto Bianchi, Violoncelle: Massimo Amfiteatrov
Quatuor pour piano et cordes en ré majeur No 2 3e mouv Andante con moto
47.03
 Beethoven
Orchestre: du Festival de Vienne, Direction: Willem Van Otterloo
Le roi Étienne Ouverture
58.01
 Beethoven
Clarinette: Jacques Lancelot, Cor: Gilbert Coursier, Basson: Paul Hongne, Contrebasse: Gaston Logerot, Violon: Jacques Dumont et Maurice Crut, Alto: Léon Pascal, Violoncelle: Robert Salles
Septuor pour clarinette, cor, basson et cordes en mi bémol majeur OP 20 3e mouv Tempo di minuetto
60.03
 Beethoven
Clarinette: Jacques Lancelot, Cor: Gilbert Coursier, Basson: Paul Hongne, Contrebasse: Gaston Logerot, Violon: Jacques Dumont et Maurice Crut, Alto: Léon Pascal, Violoncelle: Robert Salles
Septuor pour clarinette, cor, basson et cordes en mi bémol majeur OP 20 5e mouv Allegro molto e vivace
60.04
 Beethoven
Clarinette: Jacques Lancelot, Cor: Gilbert Coursier, Basson: Paul Hongne, Contrebasse: Gaston Logerot, Violon: Jacques Dumont et Maurice Crut, Alto: Léon Pascal, Violoncelle: Robert Salles
Septuor pour clarinette, cor, basson et cordes en mi bémol majeur OP 20 6e mouv Andante con moto
60.05
 Beethoven
Orchestre: National de Vienne, Direction: Heinz Wallberg, Piano: Claude Helffer, Violon: Igor Ozim, Violoncelle: Aurora Natola
Triple concerto pour piano, violon, violonclle et orchestre en ut majeur OP 56 1e mouv Allegro
61.06
 Beethoven
Orchestre: National de l'Opéra de Vienne, Choeur: de l'Opéra de Vienne, Direction: Heinz Wallberg
Missa solemnis en ré majeur OP 123 - Kyrie
63.14
 Beethoven
Orchestre: Basel String Trio
Menuet du 3e mouv du Trio en mi bémol majeur OP 3 No 1
64.33
 Beethoven
Chorale: Die Sängerknaben vom Wienerwald
Noëls d'Allemagne: Heilige nacth (Sainte nuit)
67.17
 Beethoven
Orchestre: du Festival de Vienne, Direction: Josef Krips
Egmont op 84 Ouverture
72.01
 Beethoven
Orchestre: National de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz, Soprano: Costanza Cuccaro, Baryton: Andrew Foldi
Les ruines d'Athènes op 113 Ouverture en sol mineur
72.04
 Beethoven
Orchestre: National de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz, Choeur: Mixte de Zurich
Les ruines d'Athènes op 113 Choeur des jeunes filles et des prêtres
72.05
 Beethoven
Orchestre: National de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz, Choeur: Mixte de Zurich
Les ruines d'Athènes op113 Choeur final
72.06
 Beethoven
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Boris Mersson, Choeur: Mixte de Zurich, Soprano: Constanza Cuccaro
Cantate sur la mort de l'Empereur Joseph II Mort! gémit la nuit solitaire (Chant choral)
74.11
 Beethoven
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Boris Mersson, Choeur: Mixte de Zurich, Soprano: Constanza Cuccaro
Cantate sur la mort de l'Empereur Joseph II Et ainsi, les hommes montèrent vers la lumière (Aria pour soprano et choeur)
74.12
 Beethoven
Orchestre: Philarmonique de Rotterdam, Direction: Charles Münch
Symphonie No 6 Pastorale 1e mov op68
76.03
 Beethoven
Soprano: Costanza Cuccaro, Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
Opferlied OP 121B (Le chant du sacrifice)
57.05
 Bellini
Orchestre: Baroque de Genève, Direction: Jean-Marie Auberson, Hautbois: Heinz Holliger
Concerto pour hautbois en mi bémol majeur Maestoso e deciso Larghetto cantabile
42.13
 Bellini
Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Gianfranco Rivoli, Norma: Elena Todeschi (Soprano)
Norma Chaste déesse acte I
69.01
 Bellini
Orchestre: Societa Italiana dell'Opera, Direction: Ferruccio Scaglia, Amina: Fiorella Ortis (Soprano), Elvino: Salvatore Gioia (Ténor)
La somnambule Comme ce jour pour moi serein (Amina acte I)
69.02
 Bellini
Orchestre: Societa Italiana dell'Opera, Direction: Ferruccio Scaglia, Amina: Fiorella Ortis (Soprano), Elvino: Salvatore Gioia (Ténor)
La somnambule Prends l'anneau que je te donne (Duo Elvino-Amina Acte I)
69.03
 Bellini
Orchestre: Societa Italiana dell'Opera, Direction: Ferruccio Scaglia, Amina: Fiorella Ortis (Soprano), Elvino: Salvatore Gioia (Ténor)
La somnambule Ah! je ne pensais pas te voir si tôt fanée, O fleur (Amina-Elvino Acte II)
69.04
 Benatzky
Orchestre: de Paris, Choeur: de Paris, Direction: André Gallois, Soprano: Suzanne Auret
L'Auberge du cheval blanc Pour être un jour aimé de toi
73.23
 Benatzky
Orchestre: de Paris, Choeur: de Paris, Direction: André Gallois, Soprano: Suzanne Auret
L'Auberge du cheval blanc Je vous emmènerai sur mon joli bateau
73.24
 Benatzky
Orchestre: de Paris, Choeur: de Paris, Direction: André Gallois, Soprano: Suzanne Auret
L'Auberge du cheval blanc À l'Auberge du Cheval Blanc
73.25
 Berlin Irving
Piano: George Girshwin
For your country and my country
53.06
 Berlioz
Orchestre: Philarmonique d'Amsterdam, Direction: Walter Goehr
Ouverture du Canaval romain
02.04
 Berlioz
Orchestre: Symphonique de la N. D. R. de Hambourg, Direction: Pierre Monteux
Symphonie Fantastique Songe d'une nuit de Sabbat 5e mouv
04.08
 Berlioz
Orchestre: Symphonique de la N.D.R. Hambourg, Direction: Pierre Monteux
Second tableau de la Symphonie Fantastique (Le Bal)
06.05
 Berlioz
Orchestre: National de Vienne, Direction: Hans Swarowsky
Marche hongroise de la Damnation de Faust
15.10
 Berlioz
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Paul Paray
Les troyens à Carthage
18.06
 Berlioz
Orchestre: Symphonique de la N. D. R. Hambourg, Direction: Pierre Monteux
Symphonie fantastique La marche su supplice
28.01
 Berlioz
Orchestre: et Choeurs de l'Opéra de Vienne, Direction: Ernest Graf
Symphonie funèbre et triomphale 2e partie
28.11
 Berlioz
Orchestre: National de l'ORTF, Direction: Jean Martinon, Récitant: Alain Vanzo (Ténor), Hérode: Roger Soyer (Basse), Marie: Jane Berbié (Mezzo-soprano), Joseph: Claude Calès (Baryton), Père de famille: Juan S
Songe d'Hérode Dans la crèche
68.01
 Berlioz
Orchestre: National de l'ORTF, Direction: Jean Martinon, Récitant: Alain Vanzo (Ténor), Hérode: Roger Soyer (Basse), Marie: Jane Berbié (Mezzo-soprano), Joseph: Claude Calès (Baryton), Père de famille: Juan S
Songe d'Hérode Toujours ce rêve
68.02
 Berlioz
Orchestre: National de l'ORTF, Direction: Jean Martinon, Récitant: Alain Vanzo (Ténor), Hérode: Roger Soyer (Basse), Marie: Jane Berbié (Mezzo-soprano), Joseph: Claude Calès (Baryton), Père de famille: Juan S
Songe d'Hérode Les sages de Judée
68.03
 Berlioz
Orchestre: National de l'ORTF, Direction: Jean Martinon, Récitant: Alain Vanzo (Ténor), Hérode: Roger Soyer (Basse), Marie: Jane Berbié (Mezzo-soprano), Joseph: Claude Calès (Baryton), Père de famille: Juan S
Songe d'Hérode Chaque nuit
68.04
 Berlioz
Orchestre: National de l'ORTF, Direction: Jean Martinon, Récitant: Alain Vanzo (Ténor), Hérode: Roger Soyer (Basse), Marie: Jane Berbié (Mezzo-soprano), Joseph: Claude Calès (Baryton), Père de famille: Juan S
Songe d'Hérode Ô mon cher fils
68.05
 Berlioz
Orchestre: National de l'ORTF, Direction: Jean Martinon, Récitant: Alain Vanzo (Ténor), Hérode: Roger Soyer (Basse), Marie: Jane Berbié (Mezzo-soprano), Joseph: Claude Calès (Baryton), Père de famille: Juan S
Songe d'Hérode Joseph! Marie!
68.06
 Berlioz
Orchestre: National de l'ORTF, Direction: Jean Martinon, Récitant: Alain Vanzo (Ténor), Hérode: Roger Soyer (Basse), Marie: Jane Berbié (Mezzo-soprano), Joseph: Claude Calès (Baryton), Père de famille: Juan S
Fuite en Égypte Il s'en va loin
68.07
 Berlioz
Orchestre: National de l'ORTF, Direction: Jean Martinon, Récitant: Alain Vanzo (Ténor), Hérode: Roger Soyer (Basse), Marie: Jane Berbié (Mezzo-soprano), Joseph: Claude Calès (Baryton), Père de famille: Juan S
Fuite en Égypte Pastorale
68.08
 Berlioz
Orchestre: National de l'ORTF, Direction: Jean Martinon, Récitant: Alain Vanzo (Ténor), Hérode: Roger Soyer (Basse), Marie: Jane Berbié (Mezzo-soprano), Joseph: Claude Calès (Baryton), Père de famille: Juan S
Fuite en Égypte Les pèlerins
68.09
 Berlioz
Orchestre: National de l'ORTF, Direction: Jean Martinon, Récitant: Alain Vanzo (Ténor), Hérode: Roger Soyer (Basse), Marie: Jane Berbié (Mezzo-soprano), Joseph: Claude Calès (Baryton), Père de famille: Juan S
Arrivée de Saïs Dans cette ville
68.10
 Berlioz
Orchestre: National de l'ORTF, Direction: Jean Martinon, Récitant: Alain Vanzo (Ténor), Hérode: Roger Soyer (Basse), Marie: Jane Berbié (Mezzo-soprano), Joseph: Claude Calès (Baryton), Père de famille: Juan S
Arrivée de Saïs Entres, pauvres hébreux
68.11
 Berlioz
Orchestre: National de l'ORTF, Direction: Jean Martinon, Récitant: Alain Vanzo (Ténor), Hérode: Roger Soyer (Basse), Marie: Jane Berbié (Mezzo-soprano), Joseph: Claude Calès (Baryton), Père de famille: Juan S
Arrivée de Saïs Sur vos traits fatigués
68.12
 Berlioz
Orchestre: National de l'ORTF, Direction: Jean Martinon, Récitant: Alain Vanzo (Ténor), Hérode: Roger Soyer (Basse), Marie: Jane Berbié (Mezzo-soprano), Joseph: Claude Calès (Baryton), Père de famille: Juan S
Arrivée de Saïs Petit concert pour deux flûtes
68.13
 Berlioz
Orchestre: National de l'ORTF, Direction: Jean Martinon, Récitant: Alain Vanzo (Ténor), Hérode: Roger Soyer (Basse), Marie: Jane Berbié (Mezzo-soprano), Joseph: Claude Calès (Baryton), Père de famille: Juan S
Arrivée de Saïs Vous pleurez jeune mère
68.14
 Berlioz
Orchestre: National de l'ORTF, Direction: Jean Martinon, Récitant: Alain Vanzo (Ténor), Hérode: Roger Soyer (Basse), Marie: Jane Berbié (Mezzo-soprano), Joseph: Claude Calès (Baryton), Père de famille: Juan S
Arrivée de Saïs Ce fut ainsi
68.15
 Berlioz
Orchestre: National de l'ORTF, Direction: Jean Martinon, Récitant: Alain Vanzo (Ténor), Hérode: Roger Soyer (Basse), Marie: Jane Berbié (Mezzo-soprano), Joseph: Claude Calès (Baryton), Père de famille: Juan S
Arrivée de Saïs Ô mon âme
68.16
 Berlioz
Orchestre: de l'Opéra de Paris, Direction: Pierre Michel Le Conte
Benvenuto Cellini Ouverture op 23
72.12
 Berlioz
Orchestre: des Concerts Pasdeloup, Choeur: des Jeunesses Musicales de France, Direction: Louis Martini, Basse: Marcel Vigneron
Cantate Le Cinq Mai pour basse soliste, choeur mixte et orchestre
74.13
 Bernstein Leonard
Orchestre: The Broadway Sociaty Solists, Chorus and Orchestra, Direction: F. Bennet
West side story Something's coming
79.16
 Bernstein Leonard
Orchestre: The Broadway Sociaty Solists, Chorus and Orchestra, Direction: F. Bennet
West side story Maria
79.17
 Bernstein Leonard
Orchestre: The Broadway Sociaty Solists, Chorus and Orchestra, Direction: F. Bennet
West side story I feel pretty
79.18
 Bernstein Leopold
Orchestre: Broadway Musical Society, Direction: Frank Y, Bennett
West side story
53.10
 Bizet
Orchestre: des Concerts de Paris, Direction: Pierre-Michel Le Conte
Ouverture de Carmen
02.05
 Bizet
Orchestre: des Concertos de Paris, Direction: Pierre-Michel Le Conte
Aragonaise de Carmen
09.03
 Bizet
Orchestre: de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Paul Paray
Marche des contrebandiers de la suite no 2 de Carmen
15.15
 Bizet
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Igor Markevitch
Carillon Suite No 1 de l'Arlésienne
18.07
 Bizet
Orchestre: National de l'O.R.T.F., Direction: Charles Münch
Symphonie en ut 4e mouv Allegro Vivace
21.09
 Bizet
Orchestre: National de l'ORTF, Direction:Charles Münch
Symphonie en ut Adagio
32.07
 Bizet
Orchestre: National de l'ORTF, Direction: Charles Munch
Symphonie en ut majeur 1e mov Allegro vivo
43.07
 Bizet
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Paul Paray
Scènes bohémiennes Sérénade No 2
51.11
 Bizet
Orchestre: des Concerts de Paris, Direction: Pierre-Michel Le Conte, Carmen: Consuelo Rubio (Mezzo-soprano), Michaëla: Pierrette Alarie (Soprano), Don José: Léopold Simenneau (Ténor). Escamillo: Heinz Rehfuss (Baryton-Basse), fra
Carmen Acte 1 Avec la garde montante
54.01
 Bizet
.
Carmen Acte 1 La cloche a sonné
54.02
 Bizet
.
Carmen Acte 1 L'amour est un oiseau rebelle
54.03
 Bizet
.
Carmen Acte 1 Parle moi de ma mère
54.04
 Bizet
.
Carmen Acte 1 Ma mère, je la vois
54.05
 Bizet
Carmen Acte 1 Au secours! N'entendez vous pas
54.06
 Bizet
Carmen Acte 1 Près des remparts de Séville
54.07
 Bizet
Carmen Acte 2 Les tringles des sistrestintaient
54.08
 Bizet
Carmen Acte 2 Vivat! vivat le toréro
54.09
 Bizet
Carmen Acte 2 La fleur que tu m'avais jetée
54.10
 Bizet
Carmen Acte 2 Non, tu ne m'aimes pas
54.11
 Bizet
Carmen Acte 3 Mêlons! Coupons!
54.12
 Bizet
Carmen Acte 3 Je dis que rien ne m'épouvante
54.13
 Bizet
Carmen Acte 4 Les voici, voici la quadrille
54.14
 Bizet
Carmen Acte 4 Si tu m'aimes, Carmen
54.15
 Bizet
Carmen Acte 4 C'est toi C'est moi
54.16
 Bizet
.
Carmen Acte 4 Mais moi, Carmen, je t'aime encore
54.17
 Bizet
.
Carmen Acte 4 Carmen, hélas, moi je t'adore.
54.18
 Boïeldieu
Orchestre: des Concerts de Paris, Direction: Pierre-Michel Le Conte
La dame blanche Ouverture
18.01
 Boccherini
Violoncelle: Pierre Fournier, Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Jean-Marie Auberson
Menuet No 5 du Quintet No 5 op13
13.02
 Boccherini
Orchestre: Ensemble Musici Tchèque, Flûte: Vaclav Zilka
Concerto Rondo
29.06
 Bock et Stein
Orchestre: The Broadway Musicals Society Solists, Chorus and Orchestra, Direction: Boris Mersson
Fiddler on the roof If I were a rich man
79.22
 Bock et Stein
Orchestre: The Broadway Musicals Society Solists, Chorus and Orchestra, Direction: Boris Mersson, Tevye: Andrew Foldy
Fiddler on the roof Sabbath prayer
79.23
 Bock et Stein
Orchestre: The Broadway Musicals Society Solists, Chorus and Orchestra, Direction: Boris Mersson, Tevye: Andrew Foldy
Fiddler on the roof To life
79.24
 Borodine
Orchestre: National de l'O.R.T.F., Direction: Charles Munch
Dans les steppes de l'Asie Centrale Esquisse symphonique
12.02
 Borodine
Orchestre: Symphonique de Hambourg, Direction: Pierre Monteux
Le Prince Igor Danses polovtsiennes
12.03
 Brahms
Piano: Nikita Magaloff, Orchestre: Philarmonique de La Haye, Direction: Willem Van Otterloo
Concerto pour piano No 2, 4e mouv Allegro
01.09
 Brahms
Soprano: Teresa Stich-Randall, Baryton: James Pease, Orchestre: Singakademie et Norddentsches de Hambourg, Direction: Carl Bamberger
Requiem allemand No 6, Denn wir haben
03.16
 Brahms
Orchestre: de la Sudwestfunk Baden-Baden, Direction: Carl Schuricht
Symphonie No 3 3e mouv Poco allegretto
04.04
 Brahms
Piano: Denise Duport et Muriel Slatkine
Cinq valses
06.04
 Brahms
Orchestre: De l'Opéra de Francfort, Direction: Carl Bamberger
Symphonie No 2 en ré majeur 1e mouv Allegro non troppo
21.05
 Brahms
Violon: Denes Zsigmondy, Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Hans Hagen
Valse no15 en la bémol majeur
23.07
 Brahms
Orchestre: du Festival de Vienne, Direction: David Josefowitz
Danses hongroises No 1 Csardas en sol mineur
24.05
 Brahms
Orchestre: du Festival de Vienne, Direction: David Josefowitz
Danses hongroises No 3 en fa majeur
24.06
 Brahms
Orchestre: du Festival de Vienne, Direction: David Josefowitz
Danses hongroises No 5 en sol mineur
24.07
 Brahms
Orchestre: du Festival de Vienne, Direction: David Josefowitz
Danses hongroises No 6 Danse du rosier en ré majeur
24.14
 Brahms
Orchestre: du Festival de Vienne, Direction: David Josefowitz
Danses hongroises No 7 en fa majeur
24.15
 Brahms
Orchestre: du Festival de Vienne, Direction: David Josefowitz
Danses hongroises No 15 en si bémol majeur
24.16
 Brahms
Orchestre: du Festival de Vienne, Direction: David Josefowitz
Danses hongroises No 20 en mi mineur
24.17
 Brahms
Orchestre: du Festival de Vienne, Direction: David Josefowitz
Danses hongroises No 21 en mi mineur
24.18
 Brahms
Orchestre: Symphonique du Südwestfunk Baden-Baden, Direction: Carl Schuricht
Variations sur un thème de Haydn OP 56
40.04
 Brahms
Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Mashe Atzmon
Sérénade en ré majeur OP 11 2e mouv Allegro non troppo
51.09
 Brahms
Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Mashe Atzmon
Sérénade en ré majeur OP 11 5e mouv Scherzo
51.10
 Brahms
Quatuor: Fine Arts Quartet, Clarinette: Reginald Kell, Violon: Leonard Sorkin et Abram Loft, Alto: Irving Ilmer, Violoncelle: George Sopkin
Quintette pour clarinette et cordes en si mineur OP 115 2e mouv Adagio
52.09
 Brahms
Quatuor: Fine Arts Quartet, Clarinette: Reginald Kell, Violon: Leonard Sorkin et Abram Loft, Alto: Irving Ilmer, Violoncelle: George Sopkin
Quintette pour clarinette et cordes en si mineur OP 115 5e mouv Andantino
52.10
 Brahms
Orchestre: du Tonhalle de Zurich, Direction: Josef Krips
Ouverture académique OP 80
58.06
 Brahms
Orchestre: Quintette de Varsovie, Piano: Wladyslav Szpilman, Violon: Bronislav Gimpel et Tadeusz Wronski, Alto: Stefan Kamasa, Violoncelle: Aleksander Clechanski
Quintette pour piano et cordes en fa mineur OP 34 3e mouv (Scherzo) Allegro
60.09
 Brahms
Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Moshe Atzmon, Violon: Igor Ozim, Violoncelle: Siegfried Palm
Double concerto pour violon, violoncelle et orchestre en la mineur OP 102 3e mouv Vivace non troppo
61.07
 Brahms
Soprano: Edna Berger, Contralto: Gertrude Pitzinger, Ténor: Walter Ludwig, Basse: Ernest Günther, Piano: Gerda Falbe, Baryton: Hans Rehfuss
Ein kleiner hübsher vogel (Un charmant petit oiseau)
57.15
 Brahms
Soprano: Edna Berger, Contralto: Gertrude Pitzinger, Ténor: Walter Ludwig, Basse: Ernest Günther, Piano: Frank Martin, Baryton: Hans Rehfuss
Mien Mädel hat eine rosenmund BW 51 (Ma petite fille a une bouche en forme de rose)
57.16
 Brahms
Soprano: Edna Berger, Contralto: Gertrude Pitzinger, Ténor: Walter Ludwig, Basse: Ernest Günther, Piano: Gerda Falbe, Baryton: Hans Rehfuss
Rede, Mädchen (Parle, jeune fille) OP 52
57.17
 Bramhs
Piano: William Tritt
Variations sur un thème de Paganini OP 35
40.05
 Britten
Orchestre: de Chambre Bulgare, Direction: Athanase Margaritof
Simple symphonie op4 Boisterous bourrée
33.13
 Britten
Orchestre: de Chambre Bulgare, Direction: Athanase Margaritof
Simple symphonie op4 Playful Pizzicato
33.14
 Britten
Orchestre: de Chambre Bulgare, Direction: Athanase Margaritof
Simple symphonie op4 Finale
33.15
 Brossard
Orchestre: des Conscerts de Paris, Chorale: des Jeunesses musicales de France, Direction: Louis Martini, Orgue: Olivier Alain
Canticum Eucharisticum Choeur Léve toi ma gloire
35.08
 Bruckner
Orchestre: Symphonique de Vienne, Direction: Heinz Walberg
Symphonie No 4 Romantique 2e mouv Scherzo
04.05
 Bruckner
Orchestre: Radio Symphonique de Berlin, Direction: Lorin Maazel
Symphonie No 3 en ré mineur Wagner Symphonie 3e mouv Scherzo vivace
21.07
 Bruckner
Orchestre: National de Vienne, Choeur: des Jeunesses Musicales, Direction: Heinz Wallberg
Te Deum en ut majeur A 108 - Te Deum
63.19
 Bruckner
Orchestre: National de Vienne, Choeur: des Jeunesses Musicales, Direction: Heinz Wallberg
Te Deum en ut majeur A 108 - Salvum fac
63.20
 Byrd William
Orchestre: Francfort Chamber, Direction: Gerd Heidger, Clavecin: Fernando Valenti
Pavane The earl of Salisbury
33.06
 Calvière Antoine
Orgue: Grandes Orgues de Notre-Dame, Organiste: Pierre Cochereau
Récit de cromorne en taille en ré mineur
45.09
 Cambert Robert
Orchestre: des Conscerts de Paris, Chorale: des Jeunesses musicales de France, Direction: Louis Martini Clavecin: Olivier Alain
Pomone Ouverture
35.02
 Campra
.
L'europe galante
35.19
 Chabrier
Orchestre: des Concerts Colonne, Direction: Pierre-Michel Le Conte
Espana Rhapsodie pour orchestre
09.01
 Charpentier Marc-Antoine
Orchestre: Collegium Academicum de Genène, Direction: Robert Dunand
Te Deum Lamentations sur la mort de la reine Marie-Thérèse
35.01
 Charpentier Marc-Antoine
Orchestre: des Conscerts de Paris, Chorale: des Jeunesses musicales de France, Direction: Louis Martini Clavecin: Olivier Alain
Lamentation sur la mort de la reine Marie Thérèse
35.16
 Cherubini
Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Hans Swarowsky
Anacréon Ouverture
58.04
 Chopin
Piano: Manahem Pressler, Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Hans Swarowski
Concerto pour piano No 2, 2e mouv Larghetto
01.10
 Chopin
Piano: Vlado Perlemuter
Prélude No 15 La goutte d'eau
05.11
 Chopin
Piano: Vlado Perlemuter
Nocturne No 2 op15
05.12
 Chopin
Piano: Vlado Perlemuter
Valse No 6 Valse du petit chien op64
05.13
 Chopin
Piano: Vlado Perlemuter
Grande valse brillante op18
06.06
 Chopin
Orchestre: des Concerts de Paris, Direction: Boris Mersson
Les Sylphides Prélude No 7
10.02
 Chopin
Orchestre: des Concerts de Paris, Direction: Boris Mersson
Les Sylphides Nocturne No 2
10.03
 Chopin
Violoncelle: Pierre Fournier, Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Jean-Marie Auberson
Nocturne No 2 op9 en mi bémol
13.10
 Chopin
Violon: Christian Ferras, Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Boris Mersson
Nocturne No 2 op9
23.08
 Chopin
Piano: Menahem Pressler, Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: David Josefowitz
Concerto pour piano en mi mineur No 1 3e mouv Rondo
28.06
 Chopin
Piano: Nikita Magaloff
Deux études dédiées à Liszt No3 op10 en mi majeur
28.07
 Chopin
Piano: Nikita Magaloff
Deux études dédiées à Liszt No 8 op10 en fa majeur
28.08
 Chopin
Piano: Nikita Magaloff
Deux études dédiées à la Comtesse Marie d'Agoult No 11 op25 en la mineur
28.09
 Chopin
Piano: Nikita Magaloff
Deux études dédiées à la Comtesse Marie d'Agoult No 2 op25 en fa mineur
28.10
 Chopin
Piano: Menahem Pressler
Mazurka No 4 OP 33
37.02
 Chopin
Piano: Denise Duport et Muriel Slatkine
Rondo pour deux pianos en ut majeur OP 73
50.11
 Cimarosa
Hautbois: Senia Tubashnik, Orchestre: Symphonique de Radio Luxembourg, Direction: Kurt Redel
Concerto pour hautbois Introduction
17.04
 Cimarosa
Hautbois: Senia Tubashnik, Orchestre: Symphonique de Radio Luxembourg, Direction: Kurt Redel
Concerto pour hautbois Allegro
17.05
 Cimarosa
Hautbois: Senia Tubashnik, Orchestre: Symphonique de Radio Luxembourg, Direction: Kurt Redel
Concerto pour hautbois Siciliana
17.06
 Cimarosa
Hautbois: Senia Tubashnik, Orchestre: Symphonique de Radio Luxembourg, Direction: Kurt Redel
Concerto pour hautbois Allegro
17.07
 Cimarosa
Flûte: Camillo Wanausek et Gottfried Hechtl, Violon: Fritz Handschke, Violoncelle: Franz Bartolomey
Concerto pour deux flûtes Largo
29.11
 Cimarosa
Flûte: Camillo Wanausek et Gottfried Hechtl, Violon: Fritz Handschke, Violoncelle: Franz Bartolomey
Concerto pour deux flûtes Rondo
29.12
 Clarke Jeremiah
Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Robert Dunan, Trompette: Roger Delmotte
Trumpet voluntary
33.01
 Copland Aaron
Orchestre: Symphonique de la RAI de Rome, Direction: Aaron Copland, Piano: Leo Smit
Jazz concerto pour piano et orchestre
53.04
 Corelli
Orchestre: de Zurich, Direction: Boris Mersson
Pastorale pour la nuit de Noël Largo du Concerto Grosso no8 op6
16.02
 Corelli
Orchestre: Boyd Neel Chamber Orchestra, Direction: Walter Goehr
Concerto grosso No 3 op6 en ut majeur Largo et Allegro
27.01
 Corelli Archangelo
Orchestre: Collegium Academicum de Geneve, Direction:Robert Dunand, Trompette: Michel Debonneville
Sonate pour trompette en ré majeur
34.06
 Couperin François
Clavecin: Christiane Joccottet
Ménestrandise Le vielleux et les gueux
20.04
 Couperin François
Clavecin: Christiane Joccottet
Ménestrandise Les jongleurs, sauteurs et saltimbanques
20.05
 Couperin François
Clavecin: Christiane Joccottet
Ménestrandise Désordre et déroute de la troupe
20.06
 Couperin François
Clavecin: Fernando Valenti
Les baricades mistérieuses
20.07
 Couperin François
Violon: Hans Schneegerger, Flûte: Brigitte Buxtorf, Violoncelle: Claude Viala, Clavecin: Christiane Jaccottet
2e Concert royal Prélude
35.04
 Couperin François
Violon: Hans Schneegerger, Flûte: Brigitte Buxtorf, Violoncelle: Claude Viala, Clavecin: Christiane Jaccottet
2e Concert royal Allemande fuguée
35.05
 Couperin François
Violon: Hans Schneegerger, Flûte: Brigitte Buxtorf, Violoncelle: Claude Viala, Clavecin: Christiane Jaccottet
2e Concert royal Prélude Écho
35.06
 Couperin François
Violon: Hans Schneegerger, Flûte: Brigitte Buxtorf, Violoncelle: Claude Viala, Clavecin: Christiane Jaccottet
3e concert royal Gavotte
35.13
 Couperin François
Violon: Hans Schneegerger, Flûte: Brigitte Buxtorf, Violoncelle: Claude Viala, Clavecin: Christiane Jaccottet
3e concert royal Musette
35.14
 Couperin François
Violon: Hans Schneegerger, Flûte: Brigitte Buxtorf, Violoncelle: Claude Viala, Clavecin: Christiane Jaccottet
3e concert royal Chaconne
35.15
 Couperin François
Clavecin: Françoise Petit
La bandoline
35.18
 Couperin François
Clavecin: Anne Gallet et Marinette Extermann
Musette de choisi
50.04
 Couperin François
Clavecin: Anne Gallet et Marinette Extermann
Allemande à deux clavecins en la majeur
50.05
 Couperin François
Violon: Hans Schneeberger, Flûte: Brigitte Buxtorf, Violoncelle: Claude Viala, Clavecin: Christiane Jaccottet
Concerts royaux No 4 pour violon, flûte et clavecin - Allemande
64.16
 Couperin François
Violon: Hans Schneeberger, Flûte: Brigitte Buxtorf, Violoncelle: Claude Viala, Clavecin: Christiane Jaccottet
Concerts royaux No 4 pour violon, flûte et clavecin - Courante française
64.17
 Couperin François
Violon: Hans Schneeberger, Flûte: Brigitte Buxtorf, Violoncelle: Claude Viala, Clavecin: Christiane Jaccottet
Concerts royaux No 4 pour violon, flûte et clavecin - Courante à l'italienne
64.18
 Couperin François
Violon: Hans Schneeberger, Flûte: Brigitte Buxtorf, Violoncelle: Claude Viala, Clavecin: Christiane Jaccottet
Concerts royaux No 4 pour violon, flûte et clavecin - Sarabande
64.19
 Couperin François
Violon: Hans Schneeberger, Flûte: Brigitte Buxtorf, Violoncelle: Claude Viala, Clavecin: Christiane Jaccottet
Concerts royaux No 4 pour violon, flûte et clavecin - Rigaudon
64.20
 Couperin François
Violon: Hans Schneeberger, Flûte: Brigitte Buxtorf, Violoncelle: Claude Viala, Clavecin: Christiane Jaccottet
Concerts royaux No 4 pour violon, flûte et clavecin - Forlane
64.21
 Daquin Louis Claude
Orgue: Grandes Orgues de Notre-Dame, Organiste: Pierre Cochereau
Airs et variations sur les jeux de flûtes d'un Noël Populaire
45.07
 De Falla
Violon: Denes Zsigmondy, Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Hans Hagen
Danse espagnole
23.11
 De Falla
Orchestre: Symphonique de Vienne, Direction: Edouard Van Remoortel
Le tricorne de la Danse de la meunière
25.06
 De Falla
Piano: Pierre Barbizet, Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
L'Amour sorcier Danse de la frayeur
25.09
 De Falla
Piano: Pierre Barbizet, Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
L'Amour sorcier Danse rituelle du feu
25.10
 De Falla
Piano: Pierre Barbizet, Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
L'Amour sorcier Pantomime
25.11
 De Falla
Piano: Pierre Barbizet, Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
L'Amour sorcier Les cloches du matin
25.12
 De Falla
Piano: Pierre Barbizet, Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
Nuits dans la jardins d'Espagne Au Generalife
25.13
 De La Halle Adam
Voir la note 78.01
Or est baiars en la pasture Rondo à trois voix
78.05
 De Lassus Roland
Ensemble: Instruments Anciens The Renaissance Band, Direction: Lyle Nordstrom
Trois rondes populaires allemandes (4 cromones)
64.02
 De Visée Robert
Guitare: Laurindo Almeida
Suite en ré majeur pour guitare Prélude et sarabande
38.01
 Debussy
Orchestre: National de l'O.R.T.F., Direction: Charles Munch
Iberia Les parfums de la nuit
09.09
 Debussy
Violon: Christian Ferras, Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Boris Mersson
Clair de lune
23.13
 Debussy
Orchestre: National de l'ORTF, Direction: Charles Munch
Prélude à l'après midi d'un faune
46.01
 Debussy
Piano:Claude Helffer, Violon: Georges Tessier, Alto: Pierre Ladhule,Violoncelle: Roger Albin
Quatuor à cordes en sol mineur OP 10 1e mouv Animé et très décidé
47.07
 Debussy
Orchestre: National de l'ORTF, Direction: Charles Münch
La mer, trois esquisses symphoniques, Dialogue du vent et de la mer
76.11
 Delalande
.
Symphonies pour les soupers du roi Chaconne en écho
35.07
 Delalande
Orchestre: des Conscerts de Paris, Chorale: des Jeunesses musicales de France, Direction: Louis Martini Orgue: Olivier Alain
Miserere Premier choeur
35.22
 Delibes
Orchestre: des Concerts de Paris, Direction: Georges Walther
Valse des heures de Coppelia
06.08
 Delibes
Orchestre: des Concerts de Paris, Direction: George Walter
Coppélia Prélude et Mazurka
10.04
 Delibes
Orchestre: des Concerts de Paris, Direction: George Walter
Coppélia Nocturne
10.05
 Delibes
Orchestre: des Concerts de Paris, Direction: George Walter
Sylvia Les chasseresses
10.06
 Delibes
Orchestre: des Concerts de Paris, Direction: George Walter
Sylvia Divertissement et Pizzicati
10.07
 Delibes
Orchestre: des Concerts de Paris, Direction: George Walter
Sylvia Marche et cortège de Bacchus
10.08
 Delibes
Orchestre: des Concerts de Paris, Direction: George Walter
La source Pas des voiles
10.09
 Delibes
Orchestre: des Concerts de Paris, Direction: George Walter
La source Andante
10.10
 Delibes
Orchestre: des Concerts de Paris, Direction: George Walter
La source Variations
10.11
 Delibes
Orchestre: des Concerts de Paris, Direction: George Walter
La source Danse circassienne
10.12
 Delibes
Orchestre: Symphonique de Radio Luxembourg, Direction: Louis de Froment
Le Roi l'a dit Ouverture
18.08
 Delibes
Orchestre: Symphonique de Radio Luxembourg, Direction: Louis de Froment
Naïla ou La source Intermezzo
18.09
 Des Prés Josquin
Voir la note 78.01
La déploration de Johannes Ockeghem Motet-chanson à cinq voix
78.12
 Des Prés Josquin
Voir la note 78.01
Petite Camusette à la mort m'avez vous mis Chanson à six voix
78.13
 Des Prés Josquin
Voir la note 78.01
L'Homme armé Messe Kyrie à quatre voix
78.14
 Des Prés Josquin
Voir la note 78.01
L'Homme armé Messe Agnus Dei à six voix
78.15
 Des Prés Josquin
Voir la note 78.01
L'Homme armé Messe El grillo à buon cantore Frottola à quatre voix
78.16
 Destouches
Orchestre: des Conscerts de Paris, Chorale: des Jeunesses musicales de France, Direction: Louis Martini Orgue: Olivier Alain
Issé 1er et 2e passepieds
35.20
 Donizetti
Choeurs des Opéras de Berlin, Vienne, Munich et Prague, Direction: Omar Suitner, Nerllo Santi
Don Pasquale Choeur des domestiques Acte 3
07.01
 Donizetti
Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Gianfranco Rivoli, Nemorino: Augusto Vincentini (Ténor)
Élixir d'amour Une larme furtive (Nemorino, Acte II)
69.05
 Donizetti
Orchestre: de l'Opéra de Rome, Direction: Alberto Paoletti, Lucia: Margherita Rinaldi (Soprano)
Lucia di Lammermoor Hélas! un spectre effrayant surgit (Scène de la folie de Lucia, Dernier acte)
69.06
 Donizetti
Orchestre: de la Tonhalle de Zurich, Direction: Boris Mersson, Norina: Reri Grist (Soprano), Ernesto: Fritz Peter (Ténor)
Don Pasquale Je sais la vertu magique (Cavatine de Norina, Acte I)
69.07
 Donizetti
Orchestre: de la Tonhalle de Zurich, Direction: Boris Mersson, Norina: Reri Grist (Soprano), Ernesto: Fritz Peter (Ténor)
Don Pasquale Ah, redis moi que tu m'aimes (Duo Ernesto-Norina, Acte III)
69.08
 Dufay Guillaume
Voir la note 78.01
Vexilla regis prodeunt Hymne
78.07
 Dufay Guillaume
Voir la note 78.01
Bon jour, bon mois Rondeau d'estrenne
78.08
 Dukas
Orchestre: Symphonique de Radio Francfort, Direction: Walter Goehr
L'apprenti sorcier
11.05
 Dvorak
Orchestre: de la Tonhalle de Zurich, Direction: Josef Krips
Symphonie No 9 en mi mineur Du nouveau monde 4e mouv Allegro con fuoco
21.08
 Dvorak
Orchestre: National de l'O.R.T.F., Direction: Paul Kletski
Danses Slaves No 6 Sousedska en ré majeur
24.01
 Dvorak
Orchestre: National de l'O.R.T.F., Direction: Paul Kletski
Danses Slaves No 2 Kolo en mi mineur
24.02
 Dvorak
Orchestre: National de l'O.R.T.F., Direction: Paul Kletski
Danses Slaves No 8 Furiant en sol mineur
24.03
 Dvorak
Orchestre: National de l'O.R.T.F., Direction: Paul Kletski
Danses Slaves No 7 Skocna en ut majeur
24.04
 Dvorak
Orchestre: National de l'O.R.T.F., Direction: Paul Kletski
Danses Slaves No 7 Kolo en ut majeur
24.10
 Dvorak
Orchestre: National de l'O.R.T.F., Direction: Paul Kletski
Danses Slaves No 8 Sousedska en la bémol majeur
24.11
 Dvorak
Orchestre: National de l'O.R.T.F., Direction: Paul Kletski
Danses Slaves No 2 Doumka en mi mineur
24.12
 Dvorak
Orchestre: Symphonique de Vienne, Direction: Georg Singer
Danse slave No 4 OP 46
37.03
 Dvorak
Orchestre: de Chambre de Prague
Suite tchèque 2e mouv Polka OP 39
37.05
 Dvorak
Orchestre: Symphonique des Concerts de Paris, Direction: Pierre Dervaux, Violon: Ricardo Odnoposoff
Concerto pour violon et orchestre en la mineur Finale OP 53
37.08
 Dvorak
Orchestre: Beaux-Arts Trio, Piano: Menahem Pressler, Violon: Daniel Guilet, Violoncelle: Bernard Greenhouse
Trio pour piano et cordes No 4 Dumka en ré majeur OP 90 Andante moderato
41.08
 Dvorak
Orchestre: Beaux-Arts Trio, Piano: Menahem Pressler, Violon: Daniel Guilet, Violoncelle: Bernard Greenhouse
Trio pour piano et cordes No 4 Dumka 5 en mi bémol majeur Allegro
41.09
 Dvorak
Orchestre: Beaux-Arts Trio, Piano: Menahem Pressler, Violon: Daniel Guilet, Violoncelle: Bernard Greenhouse
Trio pour piano et cordes No 4 Dumka 6 en ut mineur Lento maestoso Vivace
41.10
 Dvorak
Orchestre: Quatuor de Genève, Violon: Régis Plantevin et Mireille Mercanton, Alto: André Vauquet, Violoncelle: François Courvoisier
Quatuor à cordes en fa majeur Américain OP 96 1e mouv Allegro ma non troppo
47.05
 Dvorak
Orchestre: de Chambre de Prague
Sérénade pour cordes en mi majeur OP 22 1e mouv Moderato
51.13
 Dvorak
Orchestre: de Chambre de Prague
Sérénade pour cordes en mi majeur OP 22 5e mouv Finale
51.14
 Dvorak
Orchestre: International Festival Youth Orchestra, Direction: Walter Süsskind
Carnaval OP 92 Ouverture
58.08
 Ecole Anglaise
Voir la note 78.01
Nobilis, humilis
78.04
 Ecole de Notre-Dame
Voir note 78.01
Alle, Psallite Motet à trois voix
78.02
 Ecole de Notre-Dame
Voir la note 78.01
Vetus Abitutera Conduit à quatre voix
78.03
 Enesco
Orchestre: Philarmonique d'Amsterdam, Direction: Pierre Dervaux
Rhapsodie roumaine No 1
37.07
 Fasch Johan Friedrich
Orchestre: Collegium Academicum de Geneve, Direction:Robert Dunand, Trompette: Roger Delmotte
Concerto pour trompette 1e mov en ré majeur
34.04
 Fasch Johan Friedrich
Orchestre: Collegium Academicum de Geneve, Direction:Robert Dunand, Trompette: Roger Delmotte
Concerto pour trompette 3e mov
34.05
 Fauré
Piano:Claude Helffer, Violon: Georges Tessier, Alto: Pierre Ladhule,Violoncelle: Roger Albin
Quatuor No 1 pour piano et cordes en ut mineur OP 15 2e mouv Scherzo
47.06
 Field John
Piano: Hanz Kahn
Nocturne No 1
33.12
 Flotow
Orchestre: Opéra de Vienne, Directeur: Hans Swarowsky
Ouverture de Martha
02.09
 Flotow
Orchestre: et Choeurs du Deutsche Staatsoper de Berlin, Direction: Otmar Suitner
Choeur des paysans de Martha
26.06
 Franceschini
Orchestre: Gollegium Academicum de Geneve, Direction:Robert Dunand, Trompette: Michel Cuvit et Michel Debonneville
Sonate pour deux trompettes
34.03
 Franck
Orchestre: Philarmonique Néerlandais, Direction: Carl Bamberger, Piano: Philippe Entremont
Variations symphoniques pour piano et orchestre
40.09
 Franck
Orchestre: Quintette de Varsovie, Piano: Wladyslav Szpilman, Violon: Bronislav Gimpel et Tadeusz Wronski, Alto: Stefan Kamasa, Violoncelle: Aleksander Clechanski
Quintette pour piano et cordes en fa mineur 2e mouv Lento con molto sentimento
60.10
 Franck
Orgue: Jacques Lecavalier à l'orgue Jan Van der Henvel du Victoria Hall de Genève
Prélude, fugue et variation op18 Prélude
80.19
 Franck
Orgue: Jacques Lecavalier à l'orgue Jan Van der Henvel du Victoria Hall de Genève
Prélude, fugue et variation op18 Fugue
80.20
 Franck
Orgue: Jacques Lecavalier à l'orgue Jan Van der Henvel du Victoria Hall de Genève
Prélude, fugue et variation op18 Variation
80.21
 Franck
Orgue: Jacques Lecavalier à l'orgue Jan Van der Henvel du Victoria Hall de Genève
Troisième chorale
80.22
 Frank
Violoncelle: Dominique de Williencourt, Piano: Anne Queffélec
Sonate pour piano et violoncelle en la majeur 1e mouv Allegro
36.10
 Gabrielli
Trompette: Michel Cuvit et Michel Debonville, Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Robert Dunand
Sonate pour trompette et orchestre
17.10
 Galilei Vincenzo
Guitare: Laurindo Almeida
Suite en ré pour guitare
38.05
 Gershwin
Piano: Sondra Bianca, Orchestre: Concert Hall Symphony, Direction: Walter Goehr
Concerto pour piano, 3e mouv Allegro
01.12
 Gershwin George
Orchestre: Symphonique de Concert Hall, Direction: Walter Goehr, Piano: Philippe Entremont
Rhapsody in blue pour piano et orchestre
53.01
 Gershwin George
Piano: George Gershwin
Swanee
53.02
 Gershwin George
Piano: George Gershwin
That certain feeling
53.03
 Gershwin George et Ira
Orchestre: The Opera Society Solists, Chorus and Orchestra, Direction: Paul Bélanger
Porgy and Bess Summertime
79.04
 Gershwin George et Ira
Orchestre: The Opera Society Solists, Chorus and Orchestra, Direction: Paul Bélanger
Porgy and Bess I got plenty o'Nuttin
79.05
 Gershwin George et Ira
Orchestre: The Opera Society Solists, Chorus and Orchestra, Direction: Paul Bélanger
Porgy and Bess Bess, you is my woman now
79.06
 Gibbons
Clavecin: Neil Roberts
The Queen's command
20.01
 Gibbons
Clavecin: Neil Roberts
Whoop, do me no harm
20.02
 Glinka
Orchestre: de la Société Philharmonique d'Amsterdam, Direction: Pierre Devaux
La vie pour le tsar Ouverture
12.01
 Glinka
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
Rouslan et Ludmila Ouverture
58.05
 Gluck
Orphée: Leon Combe, Orchestre: Opera Society Orchestra of New-York, Direction: Nicholas Goldsmith
Orphée et Eurydice
08.02
 Gounod
Violoncelle: Pierre Fournier, Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Jean-Marie Auberson
Ave Maria du Clavier bien tempéré de Bach
13.06
 Gounod
Faust Acte 1, Salut ô dernier matin
39.01
 Gounod
Faust Acte 1, À moi les plaisirs, les jeunes maîtresses
39.02
 Gounod
Faust Acte 2, Vin ou bière, bière ou vin
39.03
 Gounod
Faust Acte 2, Avant de quitter ces lieux
39.04
 Gounod
Faust Acte 2, Le veau d'or
39.05
 Gounod
Faust Acte 2, Ainsi que la brise légère
39.06
 Gounod
Faust Acte 2, Ne permettrez vous pas
39.07
 Gounod
Faust Acte 3, Faites lui mes aveux
39.08
 Gounod
Faust Acte 3, Salut, demeure chaste et pure
39.09
 Gounod
Faust Acte 3, Il était un roi de Thulé
39.10
 Gounod
Faust Acte 3, Ah! je ris de me voir si belle
39.11
 Gounod
Faust Acte 3, Laisses moi contempler ton visage
39.12
 Gounod
Faust Acte 3, Ô nuit d'amour
39.13
 Gounod
Faust Acte 3, Il m'aime, quel trouble en mon coeur
39.14
 Gounod
Faust Acte 4, Gloire immortelle à nos aïeux
39.15
 Gounod
Faust Acte 4, Vous qui faites l'endormi
39.16
 Gounod
Faust Acte 5, Ah! c'est la voix du bien aimé
39.17
 Gounod
Faust Acte 5, Alerte ou vous êtes perdu
39.18
 Gounod
Faust Acte 5, Christ est ressuscité!
39.19
 Grieg
Orchestre: du Festival de Vienne, Direction: Gianfranco Rivoli
Danses norvégiennes op35 Danse No4
22.01
 Grieg
Orchestre: du Festival de Vienne, Direction: Gianfranco Rivoli
Danses norvégiennes op35 Danse No2
22.02
 Grieg
Orchestre: du Festival de Vienne, Direction: Gianfranco Rivoli
Danses symphoniques op64 Danse no1 en sol majeur
22.03
 Grieg
Orchestre: du Festival de Vienne, Direction: Gianfranco Rivoli
Danses symphoniques op64 Danse no3 en ré majeur
22.04
 Grieg
Orchestre: des Concerts de Promenades, Direction: Fred Hendrix
Marche des nains du Songe de Borghild no4 de la Suite lyrique op54
22.06
 Grieg
Orchestre: du Festival de Vienne, Direction: Gianfranco Rivoli
Peer Gynt Suite no 1 Au matin
22.07
 Grieg
Orchestre: du Festival de Vienne, Direction: Gianfranco Rivoli
Peer Gynt Suite no 1 Danse d'Anitra
22.08
 Grieg
Orchestre: du Festival de Vienne, Direction: Gianfranco Rivoli
Peer Gynt Suite no 1 Dans l'antre du roi de la montagne
22.09
 Grieg
Piano: Menahem Pressler, Orchestre: Ramat-Gan Chamber, Direction: Eliahu Inbal
Concerto pour piano en la mineur op16 3e mouv Allegro moderato
22.12
 Grieg
Orchestre: Du Festival de Vienne, Direction: Jean-Marie Auberson, Piano: Menahem Pressler
Concerto pour piano Adagio op16
32.08
 Gruber Franz Xaver
Chorale: Die Sängerknaben vom Wienerwald
Noëls d'Allemagne: Stille nacht (Douce nuit)
67.16
 Hérold
Orchestre: des Concerts de Paris, Direction: Pierre-Michel Le Conte
Zampa ou La fiancée de marbre
18.03
 Haendel
Violoncelle: Pierre Fournier, Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Jean-Marie Auberson
Largo d'après l'air Ombra mai fu de l'opéra Serse
13.03
 Haendel
Orchestre: de Zurich, Direction: Boris Mersson
À toi la gloire de l'Oratorio Judas Macchabée Acte 3
16.03
 Haendel
Orchestre: de Chambre de Jérusalem, Direction: Mendi Rodan
Le Messie Et la gloire de Dieu
16.14
 Haendel
Orchestre: de Chambre de Jérusalem, Direction: Mendi Rodan
Le Messie Car un Enfant nous est né
16.15
 Haendel
Orchestre: de Chambre de Jérusalem, Direction: Mendi Rodan
Le Messie Son joug est doux
16.16
 Haendel
Orchestre: de Chambre de Jérusalem, Direction: Mendi Rodan
Le Messie En vérité, il a souffert
16.17
 Haendel
Orchestre: de Chambre de Jérusalem, Direction: Mendi Rodan
Le Messie Car nous tous
16.18
 Haendel
Orchestre: de Chambre de Jérusalem, Direction: Mendi Rodan
Le Messie Alleluia
16.19
 Haendel
Orchestre: de Chambre de Jérusalem, Direction: Mendi Rodan
Le Messie Amen
16.20
 Haendel
Clavecin: Fernando Valenti
Chaconne et variation en sol majeurAllegro
20.12
 Haendel
Orgue: Lionel Rogg, Orchestre: Colligium Academicum de Genève, Direction: Robert Dunand
Concerto pour orgue No 2 en si bémol majeur A tempo ordinario e staccato
27.04
 Haendel
Orgue: Lionel Rogg, Orchestre: Colligium Academicum de Genève, Direction: Robert Dunand
Concerto pour orgue No 2 Allegro
27.05
 Haendel
Guitare: Raoul Sanchez
Saraband
33.02
 Haendel
Orchestre: Francfort Chamber, Direction: Gerd Heidger, Clavecin: Fernando Valenti
Musique pour les feux d'artifices royaux
33.05
 Haendel
Orchestre: Academicum de Genève, Direction: Robert Dunand, Organiste: Lionel Rogue
Concerto pour orgue No 4 en fa majeur 1e mouv
45.06
 Haendel
Orchestre: Academicum de Genève, Direction: Robert Dunand, Organiste: Lionel Rogue,
Concerto pour orgue No 6 en si bémol majeur 1e mouv Andante
45.08
 Haendel
Orchestre: de Chambre de Francfort, Direction: Gerd Heidger
Sarabande du concerto pour hautbois
64.30
 Haendel
Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Robert Dunand, Orgue: Lionel Rogg
Le coucou et le rossignol Allegro du concerto No 13
76.02
 Hassler Hans Leo
Ensemble: Instruments Anciens The Renaissance Band, Direction: Lyle Nordstrom
Ihr Musici, frish auf (6 cromornes)
64.04
 Haydn
Violoncelle: Pierre Fournier, Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Jean-Marie Auberson
Menuet No 11
13.05
 Haydn
Orchestre: Symphonique de Radio Genève, Direction: Pierre Colombo
Concerto en ré majeur 1e mouv Allegro
20.17
 Haydn
Orchestre: Radio Symphonique de Berlin, Direction: Lorin Maazel
Symphonie No 92 en sol majeur Oxford 4e mouv
21.02
 Haydn
Violoncelle: Aldo Parisot, Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Hans Swarowsky
Concerto pour violoncelle No 1en ut majeur 3e mouv Allegro
27.12
 Haydn
Flûte: Camillo Wanausek et Gottfried Hechtl, Violon: Fritz Handschke, Violoncelle: Franz Bartolomey
Trio pour deux flûtes et violoncelle
29.10
 Haydn
Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Paul Angerer
Danses allemandes No1
30.06
 Haydn
Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Paul Angerer
Danses allemandes No2
30.07
 Haydn
Orchestre: Symphonique de Berlin, Direction: Lorin Maazel
Symphonie No 92 Adagio cantabile Oxford
32.04
 Haydn
Orchestre: Collegium Academicum de Geneve, Direction:Robert Dunand, Trompette: Michel Debonneville
Concerto pour trompette en mi bémol majeur 1e mouv Allegro
34.07
 Haydn
Orchestre: Collegium Academicum de Geneve, Direction:Robert Dunand, Trompette: Michel Debonneville
Concerto pour trompette en mi bémol majeur 2e mouv Andante
34.08
 Haydn
Piano: William Tritt
Sonate pour piano no 42 en ut majeur 1e mouv Allegro
36.01
 Haydn
Orchestre: Symphonique de Hambourg, Soprano: Teresa Stich-Randall, Basse: Erich Wenk, Ténor: Helmut Kretschmar
Les Saisons: Printemps Introduction
44.01
 Haydn
.
Les Saisons: Printemps Viens, ô doux printemps
44.02
 Haydn
.
Les Saisons: Printemps Déjà le laboureur se presse
44.03
 Haydn
.
Les Saisons: Printemps Tendre ciel, sois clément
44.04
 Haydn
.
Les Saisons: Printemps Dieu éternel et tout puissant
44.05
 Haydn
Les Saisons: Été Introduction
44.06
 Haydn
Les Saisons: Été L'aurore commence à poindre
44.07
 Haydn
Les Saisons: Été Il se lève le soleil
44.08
 Haydn
Les Saisons: Été Quel réconfort pour l'esprit
44.09
 Haydn
Les Saisons: Été La nature suspend son souffle
44.10
 Haydn
Les Saisons: Été Les sombres nuages se dissipent
44.11
 Haydn
Les Saisons: Automne Vous autres, belles dames de la ville
44.12
 Haydn
Les Saisons: Automne Venez, par les vertes prairies
44.13
 Haydn
Les Saisons: Automne Écoutez ces bruyants échos
44.14
 Haydn
Les Saisons: Automne Hourra! Le vin est là
44.15
 Haydn
Les Saisons: Hiver Ronronne, bourdonne petit rouet
44.16
 Haydn
Les Saisons: Hiver Une jeune fille qui tenait à son honneur
44.17
 Haydn
Les Saisons: Hiver Voici que se lève le grand jour
44.18
 Haydn
Orchestre: Les Solistes de Stuttgart, Organiste: Franz Lehrndorfer
Concerto pour orgue No 1 en ut 1e mouv Moderato
45.11
 Haydn
Orchestre: Quartetto Italiano, Violon: Paolo Borciani et Elisa Pegreffi, Alto: Piero Farulli, Violoncelle: Franco Rossi
Quatuor à cordes en ut majeur OP 76 No 3 Empereur 2e mouv Poco adagio cantabile
47.01
 Haydn
Orchestre: des Concerts Promedades de Vienne, Direction: Boris Mersson
Sérénade No 4 OP 64
51.08
 Haydn
Orchestre: Camerata de Versailles, Direction: Amaury Du Closel, Cor: Daniel Bourgue
Concerto pour cor No 1 en ré majeur Allegro
56.09
 Haydn
Orchestre: Camerata de Versailles, Direction: Amaury Du Closel, Cor: Daniel Bourgue
Concerto pour cor No 1 en ré majeur Adagio
56.10
 Haydn
Orchestre: Camerata de Versailles, Direction: Amaury Du Closel, Cor: Daniel Bourgue
Concerto pour cor No 1 en ré majeur Allegro
56.11
 Haydn
Orchestre: Camerata de Versailles, Direction: Amaury Du Closel, Cor: Daniel Bourgue
Concerto pour cor No 2 en ré majeur Allegro
56.12
 Haydn
Orchestre: Camerata de Versailles, Direction: Amaury Du Closel, Cor: Daniel Bourgue
Concerto pour cor No 2 en ré majeur Adagio
56.13
 Haydn
Orchestre: Camerata de Versailles, Direction: Amaury Du Closel, Cor: Daniel Bourgue
Concerto pour cor No 2 en ré majeur Allegro
56.14
 Haydn
Orchestre: Les Solistes de Stuttgart, Lyre: Hugo Ruf
Concerto pour lyre organisée, 2 violons, 2 altos, violoncelle, contrebasse et 2 cors en sol majeur 1e mouv Vivace assai
61.04
 Haydn
Orchestre: Les Solistes de Stuttgart, Lyre: Hugo Ruf
Concerto pour lyre organisée, 2 violons, 2 altos, violoncelle, contrebasse et 2 cors en sol majeur 3e mouv Presto - Rondo
61.05
 Haydn
Orchestre: National de l'Opéra de Vienne, Choeur: de l'Opéra de Vienne, Direction: Hans Swarowsky
Nelsonmesse en ré mineur Benedictus
63.12
 Haydn
Orchestre: National de l'Opéra de Vienne, Choeur: de l'Opéra de Vienne, Direction: Hans Swarowsky
Nelsonmesse en ré mineur Agnus Dei
63.13
 Haydn
Orchestre: Radio Symphonique de Berlin, Direction: Lorin Maazel
Menuet du 3e mouv de la symphonie No 103 (Roulements de timbales)
64.32
 Haydn
Orchestre:Accademia Monteverdana, Direction:Denis Steven
Die harmonie in der ehe (L'harmonie dans le mariage)
57.04
 HdeFenC
Orchestre:Association des Concerts Pasdeloup, Choeur: Jeunesse musicales de France, Direction: Louis Martini
Guerre de 100 ans: Franc Archer (Anonyme)
71.01
 HdeFenC
Orchestre:Association des Concerts Pasdeloup, Choeur: Jeunesse musicales de France, Direction: Louis Martini
Renaissance: Monsieur de la Palice (Anonyme sur un vieux noël)
71.02
 HdeFenC
Orchestre:Association des Concerts Pasdeloup, Choeur: Jeunesse musicales de France, Direction: Louis Martini
Renaissance Notre Dame du bout du pont (Anonyme)
71.03
 HdeFenC
.
Renaissance: Mort de François II (Paroles et musique de Marie Stuart)
71.04
 HdeFenC
.
Guerres de religion: Sortie des gendarmes (Claude Lejeune)
71.05
 HdeFenC
.
Guerres de religion: Le printemps retourne (Anonyme)
71.06
 HdeFenC
.
Guerres de religion: Mort de Henri III (Anonyme)
71.07
 HdeFenC
.
Henri IV et Louis XIII: Charmante Gabrielle (Paroles et musique attribuées à Henri IV)
71.08
 HdeFenC
.
Henri IV et Louis XIII: La mort de Biron (Anonyme)
71.09
 HdeFenC
.
Henri IV et Louis XIII: Cette Anne si belle (Paroles de Malherbe, musique de Pierre Guédron)
71.10
 HdeFenC
.
Henri IV et Louis XIII: Le Grand Duc du Maine (Anonyme)
71.11
 HdeFenC
.
Louis XIV et Louis XV: Naissance de Louis XIV (Anonyme sur un air à boire)
71.12
 HdeFenC
.
Louis XIV et Louis XV: Épitaphe du Cardinal de Richelieu (Anonyme)
71.13
 HdeFenC
.
Louis XIV et Louis XV: Couplets sur la mort de Mazarin (Anonyme)
71.14
 HdeFenC
.
Louis XIV et Louis XV: Procès de Fouquet (Anonyme sur l'air À la venue de Noël)
71.15
 HdeFenC
.
Louis XIV et Louis XV: Air à boire (Pour célébrer la paix à Ryswick)
71.16
 HdeFenC
.
Louis XIV et Louis XV: Malheurs de la fin d'un règne (Anonyme)
71.17
 HdeFenC
.
Louis XIV et Louis XV: La ruine république (Anonyme)
71.18
 HdeFenC
.
Louis XIV et Louis XV: Avant la bataille (Paroles de Collé, air anonyme)
71.19
 HdeFenC
.
Louis XVI et la Révolution: C'est mon ami (Paroles de Florian, air de Marie-Antoinette)
71.20
 HdeFenC
.
Louis XVI et la Révolution: Chanson pour le Tiers état (Anonyme)
71.21
 HdeFenC
.
Louis XVI et la Révolution: La prise de la Bastille (Anonyme)
71.22
 HdeFenC
.
Louis XVI et la Révolution: La fuite de Varennes (Anonyme)
71.23
 HdeFenC
.
Louis XVI et la Révolution: Ah! Ça ira (Paroles de Ladré, sur l'air du Carilllon National de Bécourt)
71.24
 HdeFenC
.
Louis XVI et la Révolution: La carmagnole (Anonyme)
71.25
 HdeFenC
.
Louis XVI et la Révolution: Sur la mort de Louis XVI (Anonyme)
71.26
 HdeFenC
.
Le Consulat et l'Empire: Chanson de l'armée de Charette (Anonyme)
71.27
 HdeFenC
.
Le Consulat et l'Empire: Le Roi, les grands, les prêtres (Musique de Giuseppe Maria Cambini)
71.28
 HdeFenC
.
Le Consulat et l'Empire: Les fils sont plus grands que les pères (Paroles de Fontanes, musique de Méhul)
71.29
 HdeFenC
.
Le Consulat et l'Empire: Complainte sur la machine infernale (Anonyme)
71.30
 HdeFenC
.
Le Consulat et l'Empire: Le départ du conscrit (Anonyme)
71.31
 HdeFenC
.
Restauration et Louis Philippe: L'opinion de ces demoiselles (Paroles de Béranger)
71.32
 HdeFenC
.
Restauration et Louis Philippe: Le regret des braves (Paroles de Lacroix, air de Hérold)
71.33
 HdeFenC
.
Restauration et Louis Philippe: L'attentat de Fieschi (Paroles de Chauvelot, air anonyme)
71.34
 HdeFenC
.
Restauration et Louis Philippe: La sainte alliance des peuples (Paroles de Béranger, musique de Rouget de Lisle)
71.35
 Herman Jerry
Orchestre: The Broadway Sociaty Solists, Chorus and Orchestra, Direction: F. Bennet
Hello Dolly! Hello Dolly!
79.19
 Holst Gustav
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Antonio de Almeida
Les planètes Jupiter
33.16
 Honegger
Orchestre: Philarmonique Tchèque, Direction: Serge Baudo
Pacific 231
62.06
 Hummel
Orchestre: Symphonique de Radio-Télé Luxembourg, Direction: Pierre Cao, Trompette: Gérard Millière
Concerto pour trompette Allegro
34.14
 Hummel
Orchestre: Symphonique de Radio-Télé Luxembourg, Direction: Pierre Cao, Trompette: Gérard Millière
Concerto pour trompette Andante
34.15
 Hummel
Orchestre: Symphonique de Radio-Télé Luxembourg, Direction: Pierre Cao, Trompette: Gérard Millière
Concerto pour trompette Rondo
34.16
 Hummel
Orchestre: Pro Musica de Vienne, Direction: Vinzenz Hladky, Guitare: Edith Bauer-Slais
Concerto en sol majeur pour guitare et orchestre Allegro moderato e grazioso
38.11
 Hummel
Orchestre: Pro Musica de Vienne, Direction: Vinzenz Hladky, Guitare: Edith Bauer-Slais
Concerto en sol majeur pour guitare et orchestre Andante con variazoni
38.12
 Hummel
Orchestre: Pro Musica de Vienne, Direction: Vinzenz Hladky, Guitare: Edith Bauer-Slais
Concerto en sol majeur pour guitare et orchestre Rondo
38.13
 Isaac Heinrich
Voir la note 78.01
Pascha nostrum (Communion de l'officium de Resurrectione)
78.10
 Isaac Heinrich
Voir la note 78.01
Innsbruck, ich muss dich lassen Lied à quatre voix
78.11
 Isaac Henrich
Ensemble: Instruments Anciens The Renaissance Band, Direction: Lyle Nordstrom
La La Hö Hö (6 flûtes à bec)
64.03
 Kern et Hammerstein
Orchestre: The Russ Case Solists, Chorus and Orchestra, Direction: Russ Case
Show Boat Life upon a wicked stage
79.01
 Kern et Hammerstein
Orchestre: The Russ Case Solists, Chorus and Orchestra, Direction: Russ Case
Show Boat Ol' man river
79.02
 Kern et Hammerstein
Orchestre: The Russ Case Solists, Chorus and Orchestra, Direction: Russ Case
Show Boat I might face back on you
79.03
 Kern Jerome
Piano: George Gershwin
The land where the good songs go
53.05
 Khatchaturian
Orchestre: Symphonique de Londres, Direction: Anatole Fistoulari
Gayaneh Lesghinka
19.11
 Khatchaturian
Orchestre: Symphonique de Londres, Direction: Anatole Fistoulari
Gayaneh Lesghinka
19.11
 Khatchaturian
Orchestre: Symphonique de Londres, Direction: Anatole Fistoulari
Gayaneh Duo lyrique
19.12
 Khatchaturian
Orchestre: Symphonique de Londres, Direction: Anatole Fistoulari
Gayaneh Danse des jeunes filles
19.13
 Khatchaturian
Orchestre: Symphonique de Londres, Direction: Anatole Fistoulari
Gayaneh Hopak
19.14
 Khatchaturian
Orchestre: Symphonique de Londres, Direction: Anatole Fistoulari
Gayaneh Danse russe
19.16
 Kleisinger Georges
Récitant: Jean Desailly, Orchestre: Concert Hall Society, Direction: David Josefowitz
Toby le tuba (d'après un conte de Paul Tripp)
66.01
 Kodaly
Orchestre: Vienna Colonade, Direction: Hans Hagen
Hary Janos Prélude
70.02
 Kodaly
Orchestre: Vienna Colonade, Direction: Hans Hagen
Hary Janos Horloge musicale de Vienne
70.03
 Kodaly
Orchestre: Vienna Colonade, Direction: Hans Hagen
Hary Janos Par delà le Danube
70.04
 Kodaly
Orchestre: Vienna Colonade, Direction: Hans Hagen
Hary Janos Bataille et défaite de Napoléon
70.05
 Kodaly
Orchestre: Vienna Colonade, Direction: Hans Hagen
Hary Janos Intermezzo danse
70.06
 Kodaly
Orchestre: Vienna Colonade, Direction: Hans Hagen
Hary Janos Entrée de l'Empereur et de sa cour
70.07
 Krebs
Clavecin: Anne Gallet et Marinette Extermann
Concerto pour deux clavecins en la mineur 1e mouv Allegro
20.15
 L'Ainé Philidor
Orchestre: Musique des Gardiens de la Paix, Direction: Désiré Dondeyne
Marche liégeoise
35.09
 L'Ainé Philidor
Orchestre: Musique des Gardiens de la Paix, Direction: Désiré Dondeyne
Marche des boulonnois
35.10
 L'Ainé Philidor
Orchestre: Musique des Gardiens de la Paix, Direction: Désiré Dondeyne
Marche du Prince d'Orange
35.11
 Lalo
Violon: Christian Ferras, Orchestre: de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: René Klopfenstein
Symphonie espagnole pour violon et orchestre 2e mouv. Scherzando
09.05
 Lalo
Violon: Christian Ferras, Orchestre: de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: René Klopfenstein
Symphonie espagnole pour violon et orchestre 5e mouv. Rondo
09.06
 Lalo
Violoncelle: Pierre Fournier, Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Josif Conta
Concerto pour violoncelle en ré mineur Prélude allegro
13.12
 Lalo
Violoncelle: Pierre Fournier, Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Josif Conta
Concerto pour violoncelleen ré mineur Intermezzo
13.13
 Lalo
Orchestre: des Concerts de Paris, Direction: Pierre-Michel Le Conte
Le roi d'Ys Ouverture
18.10
 Lanner Josef
Orchestre: du Festival de Vienne, Direction: Heinz Wallberg
Die Schönbrunner OP 200 Valse
48.01
 Lebègue Nicolas
Orgue: Grandes Orgues de Notre-Dame, Organiste: Pierre Cochereau
Variations en ut majeur sur le Noël Où s'en vont ces gais bergers
45.01
 Leclair
Violon: Christian Ferras, Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Boris Mersson
Tambourin
23.02
 Lecocq
Orchestre: de Paris, Choeur: de Paris, Sopranos:Liliane Berton et Suzanne Auret, Ténor: Rémy Corazza
La fille de madame Angot Légende de la mère Angot
73.04
 Lecocq
Orchestre: de Paris, Choeur: de Paris, Ténor: Rémy Corazza
La fille de madame Angot Elle est tellement innocente
73.05
 Lecocq
Orchestre: de Paris, Choeur: de Paris, Sopranos:Liliane Berton et Suzanne Auret, Ténor: Rémy Corazza
La fille de madame Angot Choeur des conspirateurs
73.06
 Lehar
Orchestre: de Paris, Choeur: de Paris, Soprano: Lina Dachary, Barytons: Pierre Mollet et Aimé Doniat
La veuve joyeuse Pardonne moi chère patrie
73.15
 Lehar
Orchestre: de Paris, Choeur: de Paris, Soprano: Lina Dachary, Barytons: Pierre Mollet et Aimé Doniat
La veuve joyeuse C'est la valse, écoutez
73.16
 Lehar
Orchestre: de Paris, Choeur: de Paris, Soprano: Lina Dachary, Barytons: Pierre Mollet et Aimé Doniat
La veuve joyeuse Je proclame que les femmes
73.17
 Lehar
Orchestre: de Paris, Choeur: de Paris, Soprano: Lina Dachary, Barytons: Pierre Mollet et Aimé Doniat
La veuve joyeuse Chanson de Vilya
73.18
 Lehar
Orchestre: de Paris, Choeur: de Paris, Soprano: Lina Dachary, Barytons: Pierre Mollet et Aimé Doniat
La veuve joyeuse Duo: Heure exquise qui nous grise
73.19
 Lehar
Orchestre: de Paris, Choeur: de Paris, Soprano: Lina Dachary, Barytons: Pierre Mollet et Aimé Doniat
Le pays du sourire Toujours sourire
73.20
 Lehar
Orchestre: de Paris, Choeur: de Paris, Soprano: Lina Dachary, Barytons: Pierre Mollet et Aimé Doniat
Le pays du sourire Prendre le thé à deux
73.21
 Lehar
Orchestre: de Paris, Choeur: de Paris, Soprano: Lina Dachary, Barytons: Pierre Mollet et Aimé Doniat
Le pays du sourire Je t'ai donné mon coeur
73.22
 Leoncavallo
Orchestre: de la Societa Italiana Dell'Opera, Direction: Alfredo Simonetto, Canio: Carlo Bergonzi (Ténor)
Paillasse Revêtu de mon habit clinquant (Canio, acte I)
69.09
 Lerner et Loewe
Orchestre: The Parris Mitchell Solists, Chorus and Orchestra, Direction: W. E. Vincent
Gigi The parisians
79.08
 Lerner et Loewe
Orchestre: The Parris Mitchell Solists, Chorus and Orchestra, Direction: W. E. Vincent
Gigi The night they invented champagne
79.09
 Lerner et Loewe
Orchestre: The Parris Mitchell Solists, Chorus and Orchestra, Direction: W. E. Vincent
Gigi Toujours
79.10
 Lerner et Loewe
Orchestre: The Richard Muller-Lampertz Solists, Chorus and Orchestra
My fair lady Wouldn't it be loverly
79.13
 Lerner et Loewe
Orchestre: The Richard Muller-Lampertz Solists, Chorus and Orchestra
My fair lady With a little bit of luck
79.14
 Lerner et Loewe
Orchestre: The Richard Muller-Lampertz Solists, Chorus and Orchestra
My fair lady I could have dance all night
79.15
 Liadov
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Anatole Fistoulari
Le lac enchanté Scène du conte des fées op. 62
76.10
 Liszt
Piano: Nikita Magaloff, Orchestre: Radio Zurich, Direction: Serge Baudo
Concerto pour piano No 1, 1e mouv Allegro maestoso
01.07
 Liszt
Piano: Bela Siki
Nocturne No 3 Rêve d'amour
05.14
 Liszt
Piano: France Clidat
Rhapsodie hongroise No 9 Le Carnaval de Pesth
05.15
 Liszt
Orchestre: de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Paul Paray
Les préludes
11.01
 Liszt
Orchestre: de Zurich, Direction: Boris Mersson
Les bergers à la crèche de l'Oratorio Christus
16.12
 Liszt
Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Hiroyuki Iwaki
Rhapsodie hongroise No 6 en ré bémol majeur
24.08
 Liszt
Piano: Béla Siki
Études d'après Paganini La chasse Étude No 5
28.04
 Liszt
Piano: Béla Siki
Études d'après Paganini Thème et variations Étude No 6
28.05
 Liszt
Piano: Nikita Magaloff, Orchestre: de Radio Zurich, Direction: Serge Baudo
Concerto pour piano No 1 en mi bémol majeur 2e, 3e et 4e mouv
28.12
 Liszt
Piano: France Clidat
Rhapsodie hongroise No 15 en la mineur
37.04
 Liszt
Orchestre: Westphalian Symphony, Direction: Siegfried Landau, Piono: Eugène List
Hexaméron 9 variations sur la Marche des Puritains de Bellini
40.02
 Liszt
Ensemble: Alanda de Genève, Direction: Jean-Louis Rebut
Motets - O salutaris hostia
63.17
 Liszt
Ensemble: Alanda de Genève, Direction: Jean-Louis Rebut
Motets - Pater noster
63.18
 Liszt
Orgue: Jacques Lecavalier à l'orgue Jan Van der Henvel du Victoria Hall de Genève
Prélude et fugue sur le nom de BACH
80.23
 Loeillet Jean-Baptiste
Orchestre: Quatuor Baroque de la Suisse Romande, Flûte: Jean-Claude Hermenjat, Hautbois: Jean-Pierre Surget, Violoncelle: Joël Meylan, Clavecin: Michel Kiener
Sonate à trois pour flûtes, hautbois, violoncelle et basse
41.03
 Lully
Orchestre: Musique des Gardiens de la Paix, Direction: Désiré Dondaine
Marche des régiments du roi
15.01
 Lully
Orchestre: Musique des Gardiens de la Paix, Direction: Désiré Dondeyne
Marche des régiments de Turenne
35.03
 Lully
Orchestre: des Concerts de Paris, Choeur: des Jeunesses Musicales de France, Direction: Louis MartiniOrchestre: des Conscerts de Paris, Chorale: des Jeunesses musicales de France, Direction: Louis Martini Clavecin: Olivier Alain
Le bourgeois gentilhomme Ouverture Choeur final
35.12
 Lully
Orchestre: Musique des Gardiens de la Paix, Direction: Désiré Dondeyne
Fanfares pour le carrousel royal de Monseigneur
35.17
 Lully
Orchestre: des Concerts de Paris, Direction: Louis Martini
Menuet du Bourgeois Gentilhomme
64.15
 Machaut Guillaume
Voir la note 78.01
Amours me fait désirer Balade à trois voix
78.06
 Mahler
Orchestre: Symphonique de Berlin, Direction: :orin Waazel
Symphonie No 4 2e mouv Moderato
04.06
 Mahler
Orchestre: du Festival de Vienne, Direction: Willem Van Otterloo
Symphonie No 1 en ré majeur Titan 2e mouv
43.09
 Mahler
Soprano: Katrin Graf, Baryton: Udo Reinenmann, Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
Ich atmet einen linden duft (Je respirais un doux parfum)
57.20
 Mahler
Soprano: Katrin Graf, Baryton: Udo Reinenmann, Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
Der schildwache nachtlied (Le chant nocturne de la sentinelle)
57.21
 Mahler
Soprano: Katrin Graf, Baryton: Udo Reinenmann, Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
Wer bat dies liedlein erdacht? (Qui inventa cette chanson?)
57.22
 Mahler
Soprano: Katrin Graf, Baryton: Udo Reinenmann, Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
Lob des hohen verstandes (Éloges du bon sens)
57.23
 Marcello Alessandro
Orchestre: Baroque de Genève, Direction: Jean-Marie Auberson, Hautbois: Heinz Holliger, Violon: Lorand Fenyves
Concerto pour hautbois et cordes en ré mineur Andante
42.01
 Marcello Alessandro
Orchestre: Baroque de Genève, Direction: Jean-Marie Auberson, Hautbois: Heinz Holliger, Violon: Lorand Fenyves
Concerto pour hautbois et cordes en ré mineur Adagio
42.02
 Marcello Alessandro
Orchestre: Baroque de Genève, Direction: Jean-Marie Auberson, Hautbois: Heinz Holliger, Violon: Lorand Fenyves
Concerto pour hautbois et cordes en ré mineur Presto
42.03
 Marcello Benedetto
Orchestre: Netherland Chamber, Direction: Maurits Van des Berg
Concerto grosso op1 No 4
17.23
 Mascagni
Choeurs des Opéras de Berlin, Vienne, Munich et Prague, Direction: Omar Suitner, Nerllo Santi
Cavalleria Rusticana Choeur de Pâques
07.15
 Mascagni
Choeurs des Opéras de Berlin, Vienne, Munich et Prague, Direction: Omar Suitner, Nerllo Santi
Cavalleria Rusticana Choeur des paysans
07.16
 Massenet
Orchestre: de l'Opéra de Paris, Direction: Georges Sébastian
Toréador Danse Ballet Espada
09.07
 Massenet
Orchestre: de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Paul Paray
Le Cid Aragonaise
10.13
 Massenet
Orchestre: de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Paul Paray
Le Cid Aubade
10.14
 Massenet
Orchestre: de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Paul Paray
Le Cid Navarraise
10.15
 Massenet
Orchestre: des Concerts de Paris, Direction: Pierre-Michel Le Conte
Castillana Extrait du ballet
18.05
 Massenet
Violon: Patrice Fontanarosa, Orchestre: Symphonique de la Radio Luxembourg, Direction: Hubert Soudani
Méditation de Thaïs
23.12
 Mendelssohn
Violon: Ricardo Odnoposoff, Orchestre: Symphonique de Radio Genève, Direction: Gianfranco Rivoli
Concerto pour violon No 2, 3e mouv Allegretto
01.04
 Mendelssohn
Orchestre: Symphonique Philharmonique du Japon, Direction: Igor Markevitch
Marche nuptiale du Songe d'une nuit d'été
15.07
 Mendelssohn
Orchestre: National de Vienne, Direction: Hans Swarowsky
Marche guerrière des prêtres d'Athalie (Musique de scène)
15.11
 Mendelssohn
Orchestre: Symphonique de Londres, Direction: Antal Dorati
Symphonie No 3 en la mineur Écossaise Allegro vivacissimo
21.04
 Mendelssohn
Violon: Christian Ferras, Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Boris Mersson
Chant sans paroles Andante
23.05
 Mendelssohn
Piano: Rena Kyriakou
Sonate pour piano en si bémol No 3 OP106
36.09
 Mendelssohn
Violon: Tomotada Soh, Violoncelle: Claude Starck, Guitare: Dagoberto Linhares.
Trio No 1 en ré mineur OP 49 1e mouv Molto allegro ed agitato
41.06
 Mendelssohn
Violon: Tomotada Soh, Violoncelle: Claude Starck, Guitare: Dagoberto Linhares
Trio No 1 en ré mineur OP 49 Finale Allegro assai appassionato
41.07
 Mendelssohn
Orchestre: De Chambre de Jérusalem, Direction: Mendi Rodan
Symphonie pour cordes No 9 en ut majeur 1e mouv Grave allegro
43.06
 Mendelssohn
Orchestre: de la Südwestfunk de Baden-Baden, Direction: Carl Schuricht
Ruy Blas OP 95 en ut mineur Ouverture
58.03
 Mendelssohn
Orchestre: Symphonique de la Radio Bavaroise, Direction: Carl Schuricth
Songe d'une nuit d'été op 61 Prélude dans la forêt enchantée (Acte I)
72.07
 Mendelssohn
Orchestre: Symphonique de la Radio Bavaroise, Direction: Carl Schuricth
Songe d'une nuit d'été op 61 Intermezzo (Acte II et III)
72.08
 Mendelssohn
Orchestre: Symphonique de la Radio Bavaroise, Direction: Carl Schuricth
Songe d'une nuit d'été op 61 Nocturne (Acte III)
72.09
 Mendelssohn
Orchestre: Symphonique de la Radio Bavaroise, Direction: Carl Schuricth
Songe d'une nuit d'été op 61 Finale: Marche funèbre
72.10
 Mendelssohn
Orchestre: Symphonique de la Radio Bavaroise, Direction: Carl Schuricth
Songe d'une nuit d'été op 61 Danse des clowns
72.11
 Mendelssohn
Orgue: Jacques Lecavalier à l'orgue Jan Van der Henvel du Victoria Hall de Genève
Variations sérieuses en ré mineur op 54 Thème
80.01
 Mendelssohn
Orgue: Jacques Lecavalier à l'orgue Jan Van der Henvel du Victoria Hall de Genève
Variations sérieuses op 54 No 1
80.02
 Mendelssohn
Orgue: Jacques Lecavalier à l'orgue Jan Van der Henvel du Victoria Hall de Genève
Variations sérieuses op 54 No 2
80.03
 Mendelssohn
Orgue: Jacques Lecavalier à l'orgue Jan Van der Henvel du Victoria Hall de Genève
Variations sérieuses op 54 No 3
80.04
 Mendelssohn
Orgue: Jacques Lecavalier à l'orgue Jan Van der Henvel du Victoria Hall de Genève
Variations sérieuses op 54 No 4
80.05
 Mendelssohn
Orgue: Jacques Lecavalier à l'orgue Jan Van der Henvel du Victoria Hall de Genève
Variations sérieuses op 54 No 5
80.06
 Mendelssohn
Orgue: Jacques Lecavalier à l'orgue Jan Van der Henvel du Victoria Hall de Genève
Variations sérieuses op 54 No 6
80.07
 Mendelssohn
Orgue: Jacques Lecavalier à l'orgue Jan Van der Henvel du Victoria Hall de Genève
Variations sérieuses op 54 No 7
80.08
 Mendelssohn
Orgue: Jacques Lecavalier à l'orgue Jan Van der Henvel du Victoria Hall de Genève
Variations sérieuses op 54 No 8
80.09
 Mendelssohn
Orgue: Jacques Lecavalier à l'orgue Jan Van der Henvel du Victoria Hall de Genève
Variations sérieuses op 54 No 9
80.10
 Mendelssohn
Orgue: Jacques Lecavalier à l'orgue Jan Van der Henvel du Victoria Hall de Genève
Variations sérieuses op 54 No 10
80.11
 Mendelssohn
Orgue: Jacques Lecavalier à l'orgue Jan Van der Henvel du Victoria Hall de Genève
Variations sérieuses op 54 No 12
80.12
 Mendelssohn
Orgue: Jacques Lecavalier à l'orgue Jan Van der Henvel du Victoria Hall de Genève
Variations sérieuses op 54 No 12
80.13
 Mendelssohn
Orgue: Jacques Lecavalier à l'orgue Jan Van der Henvel du Victoria Hall de Genève
Variations sérieuses op 54 No 13
80.14
 Mendelssohn
Orgue: Jacques Lecavalier à l'orgue Jan Van der Henvel du Victoria Hall de Genève
Variations sérieuses op 54 No 14
80.15
 Mendelssohn
Orgue: Jacques Lecavalier à l'orgue Jan Van der Henvel du Victoria Hall de Genève
Variations sérieuses op 54 No 15
80.16
 Mendelssohn
Orgue: Jacques Lecavalier à l'orgue Jan Van der Henvel du Victoria Hall de Genève
Variations sérieuses op 54 No 16
80.17
 Mendelssohn
Orgue: Jacques Lecavalier à l'orgue Jan Van der Henvel du Victoria Hall de Genève
Variations sérieuses op 54 No 17
80.18
 Menselsohn
Violoncelle: Pierre Fournier, Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Jean-Marie Auberson
Romance sans paroles op109
13.04
 Messager
Orchestre: de Paris, Choeur: de Paris, Sopranos:Liliane Berton et Suzanne Auret, Ténor: Rémy Corazza
Véronique C'est Estelle et Véronique
73.11
 Messager
Orchestre: de Paris, Choeur: de Paris, Sopranos:Liliane Berton et Suzanne Auret, Ténor: Rémy Corazza
Véronique Duetto de l'âne: De-ci, de-là, cahin-caha
73.12
 Messager
Véronique Poussez, poussez l'escarpolette
73.13
 Messager
Orchestre: de Paris, Choeur: de Paris, Sopranos:Liliane Berton et Suzanne Auret, Ténor: Rémy Corazza
Véronique Rondo de la lettre: Adieu, je pars
73.14
 Meyerbeer
Orchestre: National de Vienne, Direction: Hans Swarowsky
Marche du couronnement du prophète Acte 4
15.06
 Milhaud
Orchestre: de l'Opéra de Paris, Direction: Pierre-Michel Le Conte
Le train bleu Introduction
46.09
 Milhaud
Orchestre: de l'Opéra de Paris, Direction: Pierre-Michel Le Conte
Le train bleu Choeur des poules et des gigolos
46.10
 Milhaud
Orchestre: de l'Opéra de Paris, Direction: Pierre-Michel Le Conte
Le train bleu Entrée de Beau Gosse
46.11
 Milhaud
Orchestre: de l'Opéra de Paris, Direction: Pierre-Michel Le Conte
Le train bleu Fugue de l'engueulade
46.12
 Milhaud
Piano: Josef et Greta Dichler
Brazileira de la Suite Scaramouche pour deux pianos
62.03
 Milhaud
Orchestre: Symphonique de Prague, Direction: Vaclav Neumann
La création du monde
62.11
 Monteverdi
Chœur et Orchestre: de la Tonhalle de Zurich, Direction: Walter Goehr
Le couronnement de Poppée A te sovrana Augusta Choeur
78.20
 Monteverdi
Chœur et Orchestre: de la Tonhalle de Zurich, Direction: Walter Goehr, Poppée: Sylvia Gaehwiller, Néron: Friedrich Bruechner
Le couronnement de Poppée Pur ti miro, Pur ti godo Duo final
78.21
 Mouret
Orchestre: de la Radio-Télé du Luxembourg, Direction: Pierre Cao
Rondo pour trompette et orgue
35.21
 Moussorgski
Orchestre: Symphonique de Hambourg, Direction: Pierre Monteux
Une nuit sur le mont chauve
11.02
 Moussorgski
Orchestre: National de l'O.R.T.F., Direction: Charles Munch
La Khovanchtchina Introduction
12.04
 Moussorgski
Orchestre: National de l'O.R.T.F., Direction: Charles Munch
La Khovanchtchina Entracte
12.05
 Moussorgski
Orchestre: National de l'O.R.T.F., Direction: Charles Munch
La Khovanchtchina Danses persanes
12.06
 Moussorgski
Orchestre: Philarmonique d'Amsterdan, Dierction: Pierre Dervaux
Gopak de l'opéra La foire de Sorotchinski
24.09
 Moussorgski
Piano: Israela Margalit
Promenade 1 pour piano
55.01
 Moussorgski
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
Ravel 1922 Promenade 1
55.02
 Moussorgski
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
Gnomus
55.03
 Moussorgski
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
Promenade 2
55.04
 Moussorgski
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
Il vecchio castello
55.05
 Moussorgski
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
Promenade 3
55.06
 Moussorgski
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
Tuileries
55.07
 Moussorgski
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
Bydlo
55.08
 Moussorgski
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
Promenade 4
55.09
 Moussorgski
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
Ballet des poussins dans leurs coques
55.10
 Moussorgski
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
Samuel Goldenberg et Schmuyle
55.11
 Moussorgski
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
Marché de Limoges
55.12
 Moussorgski
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
Catacumbae
55.13
 Moussorgski
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
Cum mortius
55.14
 Moussorgski
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
Cabane sur des pattes de poule
55.15
 Moussorgski
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
La grande porte de Kiev
55.16
 Moussorgski
Piano: Israela Margalit
Originale 1874 Promenade 1
55.17
 Moussorgski
Piano: Israela Margalit
Gnomus
55.18
 Moussorgski
Piano: Israela Margalit
Promenade 2
55.19
 Moussorgski
Piano: Israela Margalit
Il vecchio castello
55.20
 Moussorgski
Piano: Israela Margalit
Promenade 3
55.21
 Moussorgski
Piano: Israela Margalit
Tuileries
55.22
 Moussorgski
Piano: Israela Margalit
Bydlo
55.23
 Moussorgski
Piano: Israela Margalit
Promenade 4
55.24
 Moussorgski
Piano: Israela Margalit
Ballet des poussins
55.25
 Moussorgski
Piano: Israela Margalit
Samuel Goldenberg
55.26
 Moussorgski
Piano: Israela Margalit
Promenade 5
55.27
 Moussorgski
Piano: Israela Margalit
Marché de Limoges
55.28
 Moussorgski
Piano: Israela Margalit
Catacumboe
55.29
 Moussorgski
Piano: Israela Margalit
Cum mortius
55.30
 Moussorgski
Piano: Israela Margalit
Cabane sur des pattes de poule
55.31
 Moussorgski
Piano: Israela Margalit
La grande porte de Kiev
55.32
 Mozart
Orchestre: Tonhalle de Zurich, Direction: Josef Krips
Ouverture des Noces de Figaro
02.01
 Mozart
Soprano: Heather Harper, Contralto: Ruth Hesse, Ténor: Thomas Page, Basse: Keith Engen, Orchestre: Opéra de Vienne, Direction: Pierre Colombo
Requiem K626 Requien aeternam
03.01
 Mozart
Soprano: Heather Harper, Contralto: Ruth Hesse, Ténor: Thomas Page, Basse: Keith Engen, Orchestre: Opéra de Vienne, Direction: Pierre Colombo
Requiem K626 Kyrie eleison
03.02
 Mozart
Soprano: Heather Harper, Contralto: Ruth Hesse, Ténor: Thomas Page, Basse: Keith Engen, Orchestre: Opéra de Vienne, Direction: Pierre Colombo
Requiem K626 Dies irae
03.03
 Mozart
Soprano: Heather Harper, Contralto: Ruth Hesse, Ténor: Thomas Page, Basse: Keith Engen, Orchestre: Opéra de Vienne, Direction: Pierre Colombo
Requiem K626 Tuba mirum
03.04
 Mozart
Soprano: Heather Harper, Contralto: Ruth Hesse, Ténor: Thomas Page, Basse: Keith Engen, Orchestre: Opéra de Vienne, Direction: Pierre Colombo
Requiem K626 Rex tremende
03.05
 Mozart
Soprano: Heather Harper, Contralto: Ruth Hesse, Ténor: Thomas Page, Basse: Keith Engen, Orchestre: Opéra de Vienne, Direction: Pierre Colombo
Requiem K626 Recordare
03.06
 Mozart
Soprano: Heather Harper, Contralto: Ruth Hesse, Ténor: Thomas Page, Basse: Keith Engen, Orchestre: Opéra de Vienne, Direction: Pierre Colombo
Requiem K626 Confutatis
03.07
 Mozart
Soprano: Heather Harper, Contralto: Ruth Hesse, Ténor: Thomas Page, Basse: Keith Engen, Orchestre: Opéra de Vienne, Direction: Pierre Colombo
Requiem K626 Lacrimosa
03.08
 Mozart
Soprano: Heather Harper, Contralto: Ruth Hesse, Ténor: Thomas Page, Basse: Keith Engen, Orchestre: Opéra de Vienne, Direction: Pierre Colombo
Requiem K626 Domine Jesu Christe
03.09
 Mozart
Soprano: Heather Harper, Contralto: Ruth Hesse, Ténor: Thomas Page, Basse: Keith Engen, Orchestre: Opéra de Vienne, Direction: Pierre Colombo
Requiem K626 Hostias Preces tibi
03.10
 Mozart
Soprano: Heather Harper, Contralto: Ruth Hesse, Ténor: Thomas Page, Basse: Keith Engen, Orchestre: Opéra de Vienne, Direction: Pierre Colombo
Requiem K626 Sanctus dominus Deus
03.11
 Mozart
Soprano: Heather Harper, Contralto: Ruth Hesse, Ténor: Thomas Page, Basse: Keith Engen, Orchestre: Opéra de Vienne, Direction: Pierre Colombo
Requiem K626 Benedictus
03.12
 Mozart
Soprano: Heather Harper, Contralto: Ruth Hesse, Ténor: Thomas Page, Basse: Keith Engen, Orchestre: Opéra de Vienne, Direction: Pierre Colombo
Requiem K626 Agnus Dei
03.13
 Mozart
Soprano: Heather Harper, Contralto: Ruth Hesse, Ténor: Thomas Page, Basse: Keith Engen, Orchestre: Opéra de Vienne, Direction: Pierre Colombo
Requiem K626 Lux aeterna
03.14
 Mozart
Piano: Lili Kraus
Sonate K331 Marche turque 3e mouv
05.01
 Mozart
Piano: Lili Kraus
Rondo K485
05.02
 Mozart
Piano: Daniel Blumenthal
Ah vous dirai je maman Thème
08.04
 Mozart
Piano: Daniel Blumenthal
Ah vous dirai je maman Variarion 1
08.05
 Mozart
Piano: Daniel Blumenthal
Ah vous dirai je maman Variarion 3
08.06
 Mozart
Piano: Daniel Blumenthal
Ah vous dirai je maman Variarion 5
08.07
 Mozart
Piano: Daniel Blumenthal
Ah vous dirai je maman Variarion 11
08.08
 Mozart
Piano: Daniel Blumenthal
Ah vous dirai je maman Variarion 12
08.09
 Mozart
Flûte: Christian Larde, Harpe: Marie-Claire Jamet, Orchestre: Paul Kuentz, Direction: Paul Kuentz
Concerto pour flûte et harpe Allegro
08.10
 Mozart
Flûte: Christian Larde, Harpe: Marie-Claire Jamet, Orchestre: Paul Kuentz, Direction: Paul Kuentz
Concerto pour flûte et harpe Andantino
08.11
 Mozart
Flûte: Christian Larde, Harpe: Marie-Claire Jamet, Orchestre: Paul Kuentz, Direction: Paul Kuentz
Concerto pour flûte et harpe Rondo
08.12
 Mozart
Piano: Lili Krauz
Sonate pour piano K331 1e mouv
08.13
 Mozart
Piano: Lili Krauz
Sonate pour piano K331 2e mouv
08.14
 Mozart
Orchestre: Netherlands Philarmonic Orchestra, Direction: Otto Ackerman
Symphonie No 31 Parisienne 1e mouv
08.15
 Mozart
Orchestre: Netherlands Philarmonic Orchestra, Direction: Otto Ackerman
Symphonie No 31 Parisienne 3e mouv
08.16
 Mozart
Orchestre: National de Vienne, Direction: Hans Swarowsky
Marche No 1 k408
15.03
 Mozart
Orchestre: National de Vienne, Direction: Hans Swarowsky
Marche No 2 k408
15.08
 Mozart
Orchestre: National de Vienne, Direction: Hans Swarowsky
Marche No 3 k408
15.09
 Mozart
Orchestre: National de Vienne, Direction: Hans Swarowsky
Marche des prêtres de la Flûte Enchantée Acte 2
15.12
 Mozart
Orchestre: de Zurich, Direction: Boris Mersson
Ave verum k618
16.04
 Mozart
Orchestre: de l'Opéra de Paris, Direction: Carl Schuricht
Symphonie No 40 en sol mineur 1e mouv. Molto
21.01
 Mozart
Orchestre: et Choeurs du Deutsche Staatsoper de Berlin, Direction: Otmar Suitner
Choeur des prêtres de La flûte enchantés
26.01
 Mozart
Cor: Robert Freud, Orchestre: National de Vienne, Direction: Wilfried Boettcher
Concerto pour cor No 3 en mi bémol majeur 2e mouv Romance - Larghetto
27.10
 Mozart
Cor: Robert Freud, Orchestre: National de Vienne, Direction: Wilfried Boettcher
Concerto pour cor No 3 en mi bémol majeur 3e mouv Allegro
27.11
 Mozart
Orchestre: de Chambre Paul Kuentz, Flûte: Christian Larde
Concerto pour flûte No 2 k314 1e mouv
29.09
 Mozart
Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Paul Angerer
Contredanses No 1 Thème des noces de Figaro
30.01
 Mozart
Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Paul Angerer
Contredanses Danse N0 2
30.02
 Mozart
Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Paul Angerer
Contredanses Danse N0 3
30.03
 Mozart
Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Paul Angerer
Contredanses Danse N0 4
30.04
 Mozart
Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Paul Angerer
Les filles malicieuses
30.05
 Mozart
Orchestre: Camerata Academia de Salzbourg, Direction: Bernhardt Paumgartner
4 danses allemandes k602
30.11
 Mozart
Orchestre: Symphonique de Francfort, Direction: Jean Entremont, Piano: Philippe Entremont
Concerto pour piano No 23 Adagio k488
32.03
 Mozart
Hautbois: Heinz Holliger, Violon: Jacques Dumont, Alto: Léon Pascal, Violoncelle: Robert Salles
Quatuor en fa majeur K 370 Allegro
42.10
 Mozart
Hautbois: Heinz Holliger, Violon: Jacques Dumont, Alto: Léon Pascal, Violoncelle: Robert Salles
Quatuor en fa majeur K 370 Adagio
42.11
 Mozart
Hautbois: Heinz Holliger, Violon: Jacques Dumont, Alto: Léon Pascal, Violoncelle: Robert Salles
Quatuor en fa majeur K 370 Rondo
42.12
 Mozart
Orchestre: Academica de Saltzbourg, Direction: René Klopfenstein
Symphonie No 5 en si bémol majeur K 22 Allegro
43.01
 Mozart
Orchestre: Academica de Saltzbourg, Direction: René Klopfenstein
Symphonie No 5 en si bémol majeur K 22 Andante molto
43.02
 Mozart
Orchestre: Academica de Saltzbourg, Direction: René Klopfenstein
Symphonie No 5 en si bémol majeur K 22 Allegro
43.03
 Mozart
Orchestre: Quatuor de Prague
Quatuor No 17 en si bémol majeur K 458 La Chasse 1e mouv Allegro vivace assai
47.02
 Mozart
Piano: Denise Duport et Muriel Slatkine
Larghetto et Allegro pour deux pianos en mi bémol majeur
50.08
 Mozart
Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Robert Dunand, Piamo: Denise Duport et Muriel Slatkine
Concerto No 10 pour deux pianos en mi bémol majeur K 365 Allegro
50.09
 Mozart
Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Robert Dunand, Piamo: Denise Duport et Muriel Slatkine
Concerto No 10 pour deux pianos en mi bémol majeur K 365 Andante
50.10
 Mozart
Orchestre: de chambre de Hambourg, Direction: Walter Goehr
Serenata notturna en ré majeur K239 Marcia maestosa
51.01
 Mozart
Orchestre: de chambre de Hambourg, Direction: Walter Goehr
Serenata notturna en ré majeur K 239 Menuetto et trio
51.02
 Mozart
Orchestre: de chambre de Hambourg, Direction: Walter Goehr
Serenata notturna en ré majeur K 239 Rondo allegro
51.03
 Mozart
Orchestre: du Festival de Vienne, Direction: David Josefowitz
Petite musique de nuit (Sérénade en sol majeur) K525 Allegro
51.04
 Mozart
Orchestre: du Festival de Vienne, Direction: David Josefowitz
Petite musique de nuit (Sérénade en sol majeur) K525 Romance andante
51.05
 Mozart
Orchestre: du Festival de Vienne, Direction: David Josefowitz
Petite musique de nuit (Sérénade en sol majeur) K525 Minuetto allegretto
51.06
 Mozart
Orchestre: du Festival de Vienne, Direction: David Josefowitz
Petite musique de nuit (Sérénade en sol majeur) K525 Rondo allegretto
51.07
 Mozart
Quatuor: de Genève, Clarinette: Robert Gugolz, Violon: Regis Plantevin et Mireille Mercanton, Alto: André Vauquet, Viloncelle: François Courvoisier
Quintette pour clarinette et cordes K581 Allegro
52.01
 Mozart
Quatuor: de Genève, Clarinette: Robert Gugolz, Violon: Regis Plantevin et Mireille Mercanton, Alto: André Vauquet, Viloncelle: François Courvoisier
Quintette pour clarinette et cordes en la majeur K581 Larghetto
52.02
 Mozart
Quatuor: de Genève, Clarinette: Robert Gugolz, Violon: Regis Plantevin et Mireille Mercanton, Alto: André Vauquet, Viloncelle: François Courvoisier
Quintette pour clarinette et cordes en la majeur K581 Menuetto
52.03
 Mozart
Quatuor: de Genève, Clarinette: Robert Gugolz, Violon: Regis Plantevin et Mireille Mercanton, Alto: André Vauquet, Viloncelle: François Courvoisier
Quintette pour clarinette et cordes en la majeur K581 Allegretto
52.04
 Mozart
Orchestre: Symphonique de Vienne, Direction: Wilfried Botcher, Cor: Robert Freud
Concerto pour cor No 1 en ré majeur K412 Allegro
56.01
 Mozart
Orchestre: Symphonique de Vienne, Direction: Wilfried Botcher, Cor: Robert Freud
Concerto pour cor No 1 en ré majeur K412 Rondo
56.02
 Mozart
Orchestre: Symphonique de Vienne, Direction: Carl Osterrcicher, Cor: Robert Freud
Concerto pour cor No 2 en mi bémol majeur K417 Allegro
56.03
 Mozart
Orchestre: Symphonique de Vienne, Direction: Carl Osterrcicher, Cor: Robert Freud
Concerto pour cor No 2 en mi bémol majeur K417 Andante
56.04
 Mozart
Orchestre: Symphonique de Vienne, Direction: Carl Osterrcicher, Cor: Robert Freud
Concerto pour cor No 2 en mi bémol majeur K417 Rondo
56.05
 Mozart
Orchestre: Symphonique de Vienne, Direction: Boris Mersson, Cor: Robert Freud
Concerto pour cor No 4 en mi bémol majeur K495 Allegro
56.06
 Mozart
Orchestre: Symphonique de Vienne, Direction: Boris Mersson, Cor: Robert Freud
Concerto pour cor No 4 en mi bémol majeur K495 Romanza
56.07
 Mozart
Orchestre: Symphonique de Vienne, Direction: Boris Mersson, Cor: Robert Freud
Concerto pour cor No 4 en mi bémol majeur K495 Rondo
56.08
 Mozart
La comtesse: Heather Harper (soprano), Figaro: Heinz Holeck (Baryton), Chérubin: Rohangiz Yachmi (Soprano), Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Heinz Walberg
Noces de Figaro Acte 1 Non piû andrai (Figaro)
59.01
 Mozart
La comtesse: Heather Harper (soprano), Figaro: Heinz Holeck (Baryton), Chérubin: Rohangiz Yachmi (Soprano), Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Heinz Walberg
Noces de Figaro Acte 2 Porgi amor (La Comtesse)
59.02
 Mozart
La comtesse: Heather Harper (soprano), Figaro: Heinz Holeck (Baryton), Chérubin: Rohangiz Yachmi (Soprano), Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Heinz Walberg
Noces de Figaro Acte 2 Voi, che sapete (Chérubin)
59.03
 Mozart
La comtesse: Heather Harper (soprano), Figaro: Heinz Holeck (Baryton), Chérubin: Rohangiz Yachmi (Soprano), Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Heinz Walberg
Noces de Figaro Acte 3 Dove sono i bei momenti (La Comtesse)
59.04
 Mozart
La comtesse: Heather Harper (soprano), Figaro: Heinz Holeck (Baryton), Chérubin: Rohangiz Yachmi (Soprano), Suzanne: Oliviera Miljakovic, Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Heinz Walberg
Noces de Figaro Acte 3 Che soave zefiretto (La Comtesse et Suzanne)
59.05
 Mozart
La comtesse: Heather Harper (soprano), Figaro: Heinz Holeck (Baryton), Chérubin: Rohangiz Yachmi (Soprano), Suzanne: Oliliera Miljakovic (Soprano), Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Heinz Walberg
Noces de Figaro Acte 4 Deh I vieni non tardar (Suzanne)
59.06
 Mozart
Don Giovanni:Silvano Pagliuca (Basse), Donna Anna: Ileana Sinnone (Soprano), Leporello: Gianni Maffeo (Baryton), Zerlina: Gabrielle Ravazzi (Soprano), Don Ottavio: Gino Taddei (Ténor), Orchestre: de Chambre de Prague, Direction: Hanz Swarowsky
Don Giovanni Acte 1 Madamina, il catalogo è questo (Leporello)
59.07
 Mozart
Don Giovanni:Silvano Pagliuca (Basse), Donna Anna: Ileana Sinnone (Soprano), Leporello: Gianni Maffeo (Baryton), Zerlina: Gabrielle Ravazzi (Soprano), Don Ottavio: Gino Taddei (Ténor), Orchestre: de Chambre de Prague, Direction: Hanz Swarowsky
Don Giovanni Acte 1 Là ci darem la mano (Don Giovanni et Zerlina)
59.08
 Mozart
Don Giovanni:Silvano Pagliuca (Basse), Donna Anna: Ileana Sinnone (Soprano), Leporello: Gianni Maffeo (Baryton), Zerlina: Gabrielle Ravazzi (Soprano), Don Ottavio: Gino Taddei (Ténor), Orchestre: de Chambre de Prague, Direction: Hanz Swarowsky
Don Giovanni Acte 1 Or sai chi l'anore (Donna Anna)
59.09
 Mozart
Don Giovanni:Silvano Pagliuca (Basse), Donna Anna: Ileana Sinnone (Soprano), Leporello: Gianni Maffeo (Baryton), Zerlina: Gabrielle Ravazzi (Soprano), Don Ottavio: Gino Taddei (Ténor), Orchestre: de Chambre de Prague, Direction: Hanz Swarowsky
Don Giovanni Acte 1 Dalla sua pace la mia dipende (Don Ottavio)
59.10
 Mozart
Don Giovanni:Silvano Pagliuca (Basse), Donna Anna: Ileana Sinnone (Soprano), Leporello: Gianni Maffeo (Baryton), Zerlina: Gabrielle Ravazzi (Soprano), Don Ottavio: Gino Taddei (Ténor), Orchestre: de Chambre de Prague, Direction: Hanz Swarowsky
Don Giovanni Acte 2 Deh I vieni ala finestra (Don Giovanni)
59.11
 Mozart
Don Giovanni:Silvano Pagliuca (Basse), Donna Anna: Ileana Sinnone (Soprano), Leporello: Gianni Maffeo (Baryton), Zerlina: Gabrielle Ravazzi (Soprano), Don Ottavio: Gino Taddei (Ténor), Orchestre: de Chambre de Prague, Direction: Hanz Swarowsky
Don Giovanni Acte 2 Il mio tesoro (Don Ottavio)
59.12
 Mozart
Tamino: Richard Van Vrooman (Ténor), Pamina: Katrin Graf (Soprano), Reine de la Nuit: Anny Mory (Soprano), Papageno: Rudolf A Hartmann (Baryton), Sarastro: Reinhold Moser (), Orchestre: Südwestdeutsche Philarmonie, Direction: David Josefowitz
Flûte enchantée Acte 1 Oui je suis l'oiseleur (Papageno)
59.13
 Mozart
Tamino: Richard Van Vrooman (Ténor), Pamina: Katrin Graf (Soprano), Reine de la Nuit: Anny Mory (Soprano), Papageno: Rudolf A Hartmann (Baryton), Sarastro: Reinhold Moser (), Orchestre: Südwestdeutsche Philarmonie, Direction: David Josefowitz
Flûte enchantée Acte 1 Ce portrait est enchanteur (Tamino)
59.14
 Mozart
Tamino: Richard Van Vrooman (Ténor), Pamina: Katrin Graf (Soprano), Reine de la Nuit: Anny Mory (Soprano), Papageno: Rudolf A Hartmann (Baryton), Sarastro: Reinhold Moser (), Orchestre: Südwestdeutsche Philarmonie, Direction: David Josefowitz
Flûte enchantée Acte 1 Un homme qui ressent l'amour (Pamina et Papageno)
59.15
 Mozart
Tamino: Richard Van Vrooman (Ténor), Pamina: Katrin Graf (Soprano), Reine de la Nuit: Anny Mory (Soprano), Papageno: Rudolf A Hartmann (Baryton), Sarastro: Reinhold Moser (), Orchestre: Südwestdeutsche Philarmonie, Direction: David Josefowitz
Flûte enchantée Acte 1 Qu'elle est puissante la musique (Tamino)
59.16
 Mozart
Tamino: Richard Van Vrooman (Ténor), Pamina: Katrin Graf (Soprano), Reine de la Nuit: Anny Mory (Soprano), Papageno: Rudolf A Hartmann (Baryton), Sarastro: Reinhold Moser (), Orchestre: Südwestdeutsche Philarmonie, Direction: David Josefowitz
Flûte enchantée Acte 2 Une terrible colère embrase mon coeur (Reine de la Nuit)
59.17
 Mozart
Tamino: Richard Van Vrooman (Ténor), Pamina: Katrin Graf (Soprano), Reine de la Nuit: Anny Mory (Soprano), Papageno: Rudolf A Hartmann (Baryton), Sarastro: Reinhold Moser (), Orchestre: Südwestdeutsche Philarmonie, Direction: David Josefowitz
Flûte enchantée Acte 2 Dans ces salles sacrées (Sarastro)
59.18
 Mozart
Tamino: Richard Van Vrooman (Ténor), Pamina: Katrin Graf (Soprano), Reine de la Nuit: Anny Mory (Soprano), Papageno: Rudolf A Hartmann (Baryton), Sarastro: Reinhold Moser (), Orchestre: Südwestdeutsche Philarmonie, Direction: David Josefowitz
Flûte enchantée Acte 2 Ah, je le sens, elle est évanouie (Pamina)
59.19
 Mozart
Tamino: Richard Van Vrooman (Ténor), Pamina: Katrin Graf (Soprano), Reine de la Nuit: Anny Mory (Soprano), Papageno: Rudolf A Hartmann (Baryton), Sarastro: Reinhold Moser (), Orchestre: Südwestdeutsche Philarmonie, Direction: David Josefowitz
Flûte enchantée Acte 2 Une femme, une petite femme voila le voeu (Papageno)
59.20
 Mozart
Tamino: Richard Van Vrooman (Ténor), Pamina: Katrin Graf (Soprano), Reine de la Nuit: Anny Mory (Soprano), Papageno: Rudolf A Hartmann (Baryton), Sarastro: Reinhold Moser (), Orchestre: Südwestdeutsche Philarmonie, Direction: David Josefowitz
Flûte enchantée Acte 2 Les rayons du soleil chassent la nuit (Sarastro et tous)
59.21
 Mozart
Piano: Denise Dupont-Muriel Slatkine et Oswald Russell, Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Robert Dunand
Concerto No 7 pour trois pianos en fa majeur K242 1e mouv Allegro
61.03
 Mozart
Orchestre:Symphonique du NDR de Hambourg, Direction: Walter Goehr
Messe du couronnement en ut majeur K 317 Kyrie
63.09
 Mozart
Orchestre:Symphonique du NDR de Hambourg, Direction: Walter Goehr
Messe du couronnement en ut majeur K 317 Benedictus
63.10
 Mozart
Orchestre:Symphonique du NDR de Hambourg, Direction: Walter Goehr
Messe du couronnement en ut majeur K 317 Agnus Dei
63.11
 Mozart
Orchestre: Symphonique du NDR de Hambourg, Direction: Pierre Monteux
Menuet du 3e mouv de la symphonie No 39 K 543
64.31
 Mozart
Soprano: Irmgard Seefried, piano: Walter Klein
Warnung! (Avertissement)
57.01
 Mozart
Soprano: Irmgard Seefried, piano: Walter Klein.
An Chloé (À Chloé) K 524
57.02
 Mozart
Soprano: Irmgard Seefried, piano: Walter Klein
Das lied der trennung (Le chant de la séparation) K 519
57.03
 Mozart Léopold
Orchestre: Collegium Academicum de Geneve, Direction:Robert Dunand, Trompette: Michel Debonneville
Concerto pour trompette en ré majeur
34.09
 Nicolai
Orchestre: de la Sudwestfunk Baden-Baden, Directeur: Carl Schuricht
Ouverture des Joyeuses Commères de Windsor
02.08
 Nicolai
Orchestre: et Choeurs du Deutsche Staatsoper de Berlin, Direction: Otmar Suitner
Choeur de la lune des Joyeuses commères de Windsor
26.15
 Ockeghem Johannes
Voir la note 78.01
Malheur me bat Chanson à trois voix, version pour trois flûtes à bec
78.09
 Offenbach
Orchestre: Opéra de Monte Carlo, Direction: Reynald Glovaninetti
Ouverture d'Orphée aux enfers
02.10
 Offenbach
Orchestre: de Paris, Choeur: de Paris, Direction: Pierre Michel Le Conte
Les contes d'Hoffmann Glou! Glou! Glou! Glou! Je suis le vin
73.01
 Offenbach
Orchestre: de Paris, Choeur: de Paris, Direction: Pierre Michel Le Conte
Les contes d'Hoffmann Les oiseaux dans la charmille
73.02
 Offenbach
Orchestre: de Paris, Choeur: de Paris, Direction: Pierre Michel Le Conte, Sopranos:Mattiwilda Dobbs et Uta Graf
Les contes d'Hoffmann Barcarolle Belle nuit, ô nuit d'amour
73.03
 Orff
Orchestre: et Choeurs du Deutsche Staatsoper de Berlin, Direction: Otmar Suitner
Carmina Burana
26.16
 Pérotin Le Grand
Voir la note
Viderunt omnes
78.01
 Paganini
Violon: Ricardo Odnoposoff, Orchestre: Symphonique d'Utrecht, Direction: Paul Hupperts
Concerto pour violon No 2, La Campanella
01.02
 Paganini
Violon: Denes Zsigmondy, Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Hans Hagen
Danse des sorciers
23.10
 Paganini
Violon: Riccardo Odnoposoff, Orchestre: Philarmonique d'Amsterdam, Direction: Walter Goehr
Concerto pour violon No 1 3e mouv Rondo
28.03
 Paganini
Guitare: Dagoberto Linhares, Violon: Tomotada Soh, Violoncelle: Claude Starck
Terzetto no 4 en ré majeur pour violon, violoncelle et guitare 4e mov Rondo
38.10
 Paganini
Violon: Tomotada Soh, Violoncelle: Claude Starck, Guitare: Dagoberto Linhares
Terzetto No 4 en ré majeur pour violon, violoncelle et guitare
41.05
 Pagnini
Violon: Ida Haendel, Piano: Alfred Holck
Variation sur un thème de Moïse de Rossini
28.02
 Palestrina
Voir la note 78.01
Mori quasi il mio core Madrigal à quatre voix
78.17
 Palestrina
Voir la note 78.01
Kyrie de la Messe Assumpta est Maria
78.18
 Pasquini
Clavecin: Anne Gallet et Marinette Extermann
Sonate pour deux clavecins No 2 en do majeur
17.09
 Pasquini Bernardo
Clavecin: Anne Gallet et Marinette Extermann
Sonate No 3 pour deux clavecins en ré mineur
50.02
 Pasquini Bernardo
Clavecin: Anne Gallet et Marinette Extermann
Sonate No 4 pour deux clavecins en si bémol majeur
50.03
 Pergolèse
Uberto: Franz Lindauer, Orchestre: de l'Opéra de Zurich, Direction: Armin Brunner
La servante maitresse, Aria d'Uberto J'ai perdu mon Eurydice Acte III scène 1
08.03
 Planquette
Orchestre: de Paris, Choeur: de Paris, Sopranos:Liliane Berton et Suzanne Auret
Les cloches de Corneville Va, petit mousse, où le vent te pousse
73.07
 Planquette
Orchestre: de Paris, Choeur: de Paris, Sopranos:Liliane Berton et Suzanne Auret, Ténor: Rémy Corazza
Les cloches de Corneville Chanson des cloches
73.08
 Planquette
Orchestre: de Paris, Choeur: de Paris, Ténor: Rémy Corazza
Les cloches de Corneville J'ai fais trois fois le tour du monde
73.09
 Planquette
Orchestre: de Paris, Choeur: de Paris, Sopranos:Liliane Berton et Suzanne Auret
Les cloches de Corneville Vive le cidre de Normandie
73.10
 Poulenc
Orchestre: de l'Opéra de Paris, Direction: Pierre-Michel Le Conte
Les biches Ouverture
46.03
 Poulenc
Orchestre: de l'Opéra de Paris, Direction: Pierre-Michel Le Conte
Les biches Rondeau
46.04
 Poulenc
Orchestre: de l'Opéra de Paris, Direction: Pierre-Michel Le Conte
Les biches Adagietto
46.05
 Poulenc
Orchestre: de l'Opéra de Paris, Direction: Pierre-Michel Le Conte
Les biches Mazurka
46.06
 Poulenc
Orchestre: de l'Opéra de Paris, Direction: Pierre-Michel Le Conte
Les biches Andantino
46.07
 Poulenc
Orchestre: de l'Opéra de Paris, Direction: Pierre-Michel Le Conte
Les biches Finale
46.08
 Praetorius Michael
Ensemble: Instruments Anciens The Renaissance Band, Direction: Lyle Nordstrom
Volte
64.01
 Praetorius Michael
Ensemble: Instruments Anciens The Renaissance Band, Direction: Lyle Nordstrom
Bransle de la Reine - Chalemies et sacqueboute
64.05
 Praetorius Michael
Ensemble: Instruments Anciens The Renaissance Band, Direction: Lyle Nordstrom
Bransle de la Reine - Flûtes à bec
64.06
 Praetorius Michael
Ensemble: Instruments Anciens The Renaissance Band, Direction: Lyle Nordstrom
Bransle de la Reine - Cromornes
64.07
 Praetorius Michael
Ensemble: Instruments Anciens The Renaissance Band, Direction: Lyle Nordstrom
Bransle de la Reine - Luths
64.08
 Praetorius Michael
Ensemble: Instruments Anciens The Renaissance Band, Direction: Lyle Nordstrom
Bransle de la Reine - Courtaud ténor
64.09
 Praetorius Michael
Ensemble: Instruments Anciens The Renaissance Band, Direction: Lyle Nordstrom
Bransle de la Reine - Rauschpfeife
64.10
 Praetorius Michael
Ensemble: Instruments Anciens The Renaissance Band, Direction: Lyle Nordstrom
Bransle de la Reine - Flûte à bec
64.11
 Praetorius Michael
Ensemble: Instruments Anciens The Renaissance Band, Direction: Lyle Nordstrom
Bransle de la Reine - Cornet à bouquin
64.12
 Praetorius Michael
Ensemble: Instruments Anciens The Renaissance Band, Direction: Lyle Nordstrom
Bransle de la Reine - Luth et cromornes
64.13
 Praetorius Michael
Ensemble: Instruments Anciens The Renaissance Band, Direction: Lyle Nordstrom
Bransle de la Reine - Chalemies et sacqueboute
64.14
 Prokofiev
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
Symphonie No 1 en ré majeur Classique OP 25 Gavotte
43.10
 Prokofiev
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
Symphonie No 1 en ré majeur Classique OP 25 Finale Molto vivace
43.11
 Prokofiev
Récitant: Pierre Bertin, Orchestre: Philarmonique d'Amsterdam, Direction: Otto Ackermann
Pierre et le Loup OP 67
66.02
 Prokofiev
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
Lieutenant Kijé Naissance de Kijé op. 60 (Suite d'orchestre de la musique de film)
70.08
 Prokofiev
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
Lieutenant Kijé Romance La Colombe grise gémit
70.09
 Prokofiev
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
Lieutenant Kijé Mariage de Kijé
70.10
 Prokofiev
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
Lieutenant Kijé Troïka
70.11
 Prokofiev
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: David Josefowitz
Lieutenant Kijé Enterrement de Kijé
70.12
 Puccini
Choeurs des Opéras de Berlin, Vienne, Munich et Prague, Direction: Omar Suitner, Nerllo Santi
Tisca Adoppia mira Te Deum Acte 1
07.17
 Puccini
Choeurs des Opéras de Berlin, Vienne, Munich et Prague, Direction: Omar Suitner, Nerllo Santi
Turandot Gira la cote Acte 1
07.18
 Pucini
Orchestre: De l'Opera Society, Direction: Carl Bamberger, Rodolphe: David Garen (Ténor)
La bohème Cette petite main gelée (Rodolphe Acte I)
69.10
 Pucini
Orchestre: De l'Opera Society, Direction: Carl Bamberger, Mimi: Marilyn Tyler (Soprano)
La bohème Je m'appelle Mimi (Mimi, Acte II)
69.11
 Pucini
Orchestre: De l'Opera Society, Direction: Carl Bamberger, Musette: Corry Bijster (Soprano)
La bohème Quand je me promène (Valse de Musette, acte II)
69.12
 Pucini
Orchestre: de la Societa Italiana Dell'Opera, Direction: Artura Basile, Tosca: Gigliola Frazzoni (Soprano)
Tosca Je vivais d'art (Tosca, Acte II)
69.13
 Pucini
Orchestre: de la Societa Italiana Dell'Opera, Direction: Artura Basile, Mario: Ferruccio Tagliavini
Tosca Et le étoiles brillaient (Mario, Acte III)
69.14
 Pucini
Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Nello Senti, Butterfly: Virginia Gordini (Soprano), Pinkerton: Michele Molese (Ténor)
Madame Butterfly Aime moi bien (Butterflu-Pinkerton, Acte I)
69.15
 Pucini
Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Nello Senti, Butterfly: Virginia Gordini (Soprano)
Madame Butterfly Un beau jour nous verrons (Butterfly, Acte II)
69.16
 Purcel Daniel
Flûte traversière: Hans Martin Linde, Orgue: Kurt Rapf
Sonate pour flûte et orgue No 2
33.04
 Purcel Henry
Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Robert Dunan, Trompette: Roger Delmotte
Sonate pour trompette et cordes
33.07
 Purcell
Orchestre: de Zurich, Direction: Boris Mersson
Voici que je vous annonce une joie (1687)
16.01
 Purcell Henry
Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Robert Dunan, Trompette: Roger Delmotte
Trumpet ouverture
33.03
 Purcell Henry
Orchestre: Academia Monteverdiana, Direction: Denis Stevens
Musique de scène pour Abdelzar Ouverture
33.09
 Purcell Henry
Orchestre: Academia Monteverdiana, Direction: Denis Stevens
Musique de scène pour Abdelzar Rondo
33.10
 Purcell Henry
Orchestre: Academia Monteverdiana, Direction: Denis Stevens
Musique de scène pour Abdelzar Menuet
33.11
 Rachmaninov
Orchestre: International Festival Youth, Direction: Walter Süsskin, Piano: Peter Katin
Rhapsodie sur un thème de Paganini 1e variation OP 43
40.06
 Rachmaninov
Orchestre: International Festival Youth, Direction: Walter Süsskin, Piano: Peter Katin
Rhapsodie sur un thème de Paganini 2e variation OP 43
40.07
 Rachmaninov
Orchestre: International Festival Youth, Direction: Walter Süsskin, Piano: Peter Katin
Rhapsodie sur un thème de Paganini 3e variation OP 43
40.08
 Racmaninov
Piano: Philippe Entremont, Orchestre: Netherlands Philarmonic, Direction: Walter Goehr
Concerto pour piano No 2, 2e mouv Adagio
01.03
 Rameau
Clavecin: Fernando Valenti
Gavote, musette et tambourin
20.03
 Ravel
Orchestre: de l'Opéra de Monte Carlo, Direction: Paul Paray
La valse
06.11
 Ravel
Orchestre: National de l'O.R.T.F., Direction: Maurice Le Roux
Bolero
09.10
 Ravel
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Pierre Colombo, Piano: Leonora Mila
Concerto pour piano Adagio
32.09
 Ravel
Orchestre: de l'Opéra de Paris, Direction: Pierre-Michel Le Conte
Daphnis et Chloé Lever du jour, Pantomime et danse générale
46.02
 Ravel
Orchestre: Quatuor de Genève, Violon: Régis Plantevin et Mireille Mercanton, Alto: André Vauquet, Violoncelle: François Courvoisier
Quatuor à cordes en fa majeur 1e mouv Allegro moderato
47.08
 Ravel
Orchestre: Quatuor de Genève, Violon: Régis Plantevin et Mireille Mercanton, Alto: André Vauquet, Violoncelle: François Courvoisier
Quatuor à cordes en fa majeur 2e mouv Assez vif et très rythmé
47.09
 Reger
Orchestre: de Zurich, Direction: Boris Mersson
Berceuse de Marie
16.13
 Respighi
Orchestre: Colonade de Vienne, Direction: Hans Hagen
Les oiseaux La colombe
76.05
 Respighi
Orchestre: Colonade de Vienne, Direction: Hans Hagen
Les oiseaux La poule
76.06
 Respighi
Orchestre: Colonade de Vienne, Direction: Hans Hagen
Les oiseaux Le rossignol
76.07
 Respighi
Orchestre: Colonade de Vienne, Direction: Hans Hagen
Les oiseaux Le coucou
76.08
 Rimski Korsakov
Orchestre: Symphonique N.D.R. Hambourg, Direction: Pierre Monteux
Cappricio espagnol
09.08
 Rimski Korsakov
Orchestre: National de l'O.R.T.F., Direction: Charles Munch
Le coq d'or Introduction cortège
12.07
 Rimski Korsakov
Orchestre: National de l'O.R.T.F., Direction: Charles Munch
Le Coq d'Or, Introduction et cortège
12.08
 Rimski Korsakov
Violoncelle: Pierre Fournier, Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Jean-Marie Auberson
Chant Hindou de l'opéra Sadko
13.09
 Roda, Ragni MacDermott
Orchestre: The Broadway Sociaty Solists, Chorus and Orchestra, Direction: F. Bennet
Hair Chanson titre
79.20
 Roda, Ragni MacDermott
Orchestre: The Broadway Sociaty Solists, Chorus and Orchestra, Direction: F. Bennet
Hair Ain't got no .... life
79.21
 Rodgers et Hammerstein
Orchestre: The Broadway Sociaty Solists, Chorus and Orchestra, Direction: F. Bennet
Sound of music Do ré mi
79.07
 Rodgers et Hammerstein
Orchestre: The Russ Case Solists, Chorus and Orchestra, Direction: Russ Case
South Pacific Bloody Mary
79.11
 Rodgers et Hammerstein
Orchestre: The Russ Case Solists, Chorus and Orchestra, Direction: Russ Case
South Pacific There is nothing like a dame
79.12
 Rodrigo
Guitare: Javier Quevendo, Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Albert Dunand
Concerto d'Aranjuez pour guitare, 2e mouv Adagio
01.06
 Rodrigo
Guitare: Javier Quevedo, Orchestre: Colligium Academicum de Genève, Direction: Robert Dunand
Concerto d'Aranjuez 1e mouv Allegro con Spirito
25.08
 Rossini
Orchestre: Symphonique de Radio Genève, Direction: Gianfranco Rivoli
Ouverture du Barbier de Séville
02.03
 Rossini
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Gianfranco Rivoli.
Barbier de Séville Acte 1 Piano, pianissimo
49.01
 Rossini
.
Barbier de Séville Acte 1 Voici riant sous les cieux
49.02
 Rossini
.
Barbier de Séville Acte 1 Eh Fiorello
49.03
 Rossini
.
Barbier de Séville Acte 1 Place au factotum de la ville
49.04
 Rossini
.
Barbier de Séville Acte 1 Si vous désirez savoir mon nom
49.05
 Rossini
.
Barbier de Séville Acte 1 Une voix vient de toucher mon coeur
49.06
 Rossini
Barbier de Séville Acte 1 La calomnie est comme un vent léger
49.07
 Rossini
Barbier de Séville Acte 1 Je suis donc tu ne me trompes pas
49.08
 Rossini
Barbier de Séville Acte 1 À un docteur de ma qualité
49.09
 Rossini
Barbier de Séville Acte 1 Holà de la maison
49.10
 Rossini
Barbier de Séville Acte 1 Halte là, que se passe t il
49.11
 Rossini
Barbier de Séville Acte 1 Froide et immobile comme une statue
49.12
 Rossini
Barbier de Séville Acte 1 Il me semble qu'une forge...
49.13
 Rossini
Barbier de Séville Acte 2 La paix et la joie soient avec vous
49.14
 Rossini
Barbier de Séville Acte 2 Contre un coeur qu'embrase l'amour
49.15
 Rossini
Barbier de Séville Acte 2 Le barbon cherche une femme
49.16
 Rossini
Barbier de Séville Acte 2 Ah! quel coup inattendu
49.17
 Rossini
Barbier de Séville Acte 2 D'une si heureuse union
49.18
 Rousseau Jean Jacques
Orchestre: Collegium Academicum de Genève Direction: Robert Dunan
Le devin du village
08.01
 Roussel
Orchestre: de Chambre Ramat Gan, Direction: Serge Comissiona
Sinfonietta pour orchestre à cordes OP 52 Allegro molto
62.01
 Roussel
Orchestre: de Chambre Ramat Gan, Direction: Serge Comissiona
Sinfonietta pour orchestre à cordes OP 52 Andante - Allegro
62.02
 Rubinstein Anton
Orchestre: de Vienne, Direction: Boris Mersson
Toréador et Andalouse
09.04
 Saint-Saëns
Orchestre: de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Paul Paray
Danse macabre op40
11.03
 Saint-Saëns
Orchestre: de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Paul Paray
Le rouet d'Omphale op 31
11.06
 Saint-Saëns
Violoncelle: Pierre Fournier, Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Jean-Marie Auberson
Le cygne du Canaval des Animaux
13.08
 Saint-Saëns
Violon: Christian Ferras, Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Boris Mersson
Capriccioco intro et rondo op28
23.14
 Saint-Saëns
Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Hanz Swarosky, Organiste: Josef Nebois
Symphonie No 3 en ut mineur avec orgue OP 78 2e mouv Allegro con spirito
45.13
 Saint-Saëns
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Antonio de Almeida
Carnaval des animaux: Introduction et Marche royale du lion
66.03
 Saint-Saëns
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Antonio de Almeida
Carnaval des animaux: Poules et coqs
66.04
 Saint-Saëns
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Antonio de Almeida
Carnaval des animaux: Hémiones Animaux véloces
66.05
 Saint-Saëns
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Antonio de Almeida
Carnaval des animaux: Tortues
66.06
 Saint-Saëns
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Antonio de Almeida
Carnaval des animaux: Éléphants
66.07
 Saint-Saëns
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Antonio de Almeida
Carnaval des animaux: Kangourous
66.08
 Saint-Saëns
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Antonio de Almeida
Carnaval des animaux: Aquariums
66.09
 Saint-Saëns
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Antonio de Almeida
Carnaval des animaux: Personnages à longues oreilles
66.10
 Saint-Saëns
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Antonio de Almeida
Carnaval des animaux: Le coucou au fond des bois
66.11
 Saint-Saëns
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Antonio de Almeida
Carnaval des animaux: Volière
66.12
 Saint-Saëns
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Antonio de Almeida
Carnaval des animaux: Pianistes
66.13
 Saint-Saëns
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Antonio de Almeida
Carnaval des animaux: Fossiles
66.14
 Saint-Saëns
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Antonio de Almeida
Carnaval des animaux: Le cygne
66.15
 Saint-Saëns
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Antonio de Almeida
Carnaval des animaux: Finale
66.16
 Sammartini
Flûte traversière: Hans Martin, Clavecin: Gottfried Bach
Sonate No 4 Andante
29.07
 Sammartini
Flûte traversière: Hans Martin, Clavecin: Gottfried Bach
Sonate No 4 Allegro
29.08
 Sanz
Guitare: Alirio Diaz
Pavane y folia
25.02
 Sarasate
Violon: Patrice Fontanarosa, Orchestre: Symphonique de Radio Luxembours, Direction: Hubert Soudant
Air bohémien
25.05
 Sarate
Violon: Denes Zsigmondy, Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Hans Hagen
Malaguena
23.06
 Satie
Orchestre: Théâtre National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Igor Markevitch
Jack in the box Prélude
46.13
 Satie
Piano: France Clidat
Gymnopédie No 1
62.04
 Satie
Piano: France Clidat
Gymnopédie No 2
62.05
 Satie
Piano: France Clidat
Je te veux (Valse)
62.07
 Satie
Piano: France Clidat
Valse ballet
62.09
 Satie
Piano: France Clidat
Fantaisie valse
62.10
 Satie
Piano: France Clidat
Descriptions Automatiques: Sur un vaisseau (Au gré des flots)
62.12
 Satie
Piano: France Clidat
Descriptions Automatiques: Sur une lanterne (Nocturnement)
62.13
 Sauguet
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Igor Markevitch
La chatte Ouverture
62.08
 Scarlatti
Clavecin: Ralph Kirkpatrick
Sonate K132 en ut majeur
20.08
 Scarlatti
Clavecin: Ralph Kirkpatrick
Sonate K419 en fa majeur
20.09
 Scarlatti
Clavecin: Ralph Kirkpatrick
Sonate K119 en ré majeur
20.10
 Scarlatti Alessandro
Guitare: John Williams
Gavotte
38.09
 Schneider Anon
Guitare: Domenico Marando
Mélodie des jeux interdits
38.14
 Schubert
Orchestre: Symphonique SDR Stuttgart, Direction: Carl Schuricht
Symphonie No 9 La Grande, 3e mouv Scherzo allegro vivace
04.01
 Schubert
Piano: Friedrich Gulda
Impromptu D 899
05.06
 Schubert
Piano: Lili Kraus
Écossaises
05.07
 Schubert
Piano: Lili Kraus
Deux moments musicaux No2 et No 3
05.08
 Schubert
Piano: Lili Kraus
Valses sentimentales
06.02
 Schubert
Orchestre: Concert Hall, Direction: François Leberger
Marche militaire en ré majeur op51
15.05
 Schubert
Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Paul Angerer
Danses allemandes 5 trios und menuette
30.10
 Schubert
Orchestre: Symphonique de Vienne, Direction: Jonel Perlea
Danses allemandes op33 extraits
30.12
 Schubert
Orchestre: Quatuor de Genève, Violon: Régis Plantevin et Mireille Mercanton, Alto: André Vauquet, Violoncelle: François Courvoisier et Janos Scholtz
Quintette à cordes Adagio op163
32.05
 Schubert
Violoncelle: George Ricci, Piano: Leopold Mittman
Sonate pour piano et violoncelle en la mineur D 821
36.08
 Schubert
Orchestre: Symphonique de Francfort, Direction: David Josefowitz
Symphonie No 1 en ré majeur D 82 4e mouv Allegro vivace
43.05
 Schubert
Orchestre: Quartetto Italiano, Violon: Paolo Borciani et Elisa Pegreffi, Alto: Piero Farulli, Violoncelle: Franco Rossi
Quatuor No 13 en la mineur D 804 2e mouv Andante
47.04
 Schubert
Piano:Vlado Perlemuter, Contrebasse: Hans Fryba, Violon: Jacques Dumont, Alto: Léon Pascal, Violoncelle: Robert Salles
Quintette pour piano et cordes en la majeur OP 114 4e mouv Andantino
60.01
 Schubert
Piano:Vlado Perlemuter, Contrebasse: Hans Fryba, Violon: Jacques Dumont, Alto: Léon Pascal, Violoncelle: Robert Salles
Quintette pour piano et cordes en la majeur OP 114 5e mouv Allegro giusto
60.02
 Schubert
Clarinette: Jacques Lancelot, Cor: Gilbert Coursier, Basson: Paul Hongne, Contrebasse: Gaston Logerot, Violon: Jacques Dumont et Maurice Crut, Alto: Léon Pascal, Violoncelle: Robert Salles.
Octuor pour clarinette, cor, basson et cordes avec contrebasse en fa majeur OP 166 3e mouv Allegro vivace
60.06
 Schubert
Clarinette: Jacques Lancelot, Cor: Gilbert Coursier, Basson: Paul Hongne, Contrebasse: Gaston Logerot, Violon: Jacques Dumont et Maurice Crut, Alto: Léon Pascal, Violoncelle: Robert Salles
Octuor pour clarinette, cor, basson et cordes avec contrebasse en fa majeur OP 166 6e mouv Andante molto
60.07
 Schubert
Orchestre: Symphonique du NDR de Hambourg, Direction: Carl Bamberger
Messe No 5 en la bémol majeur D 678 - Kyrie
63.15
 Schubert
Orchestre: Symphonique du NDR de Hambourg, Direction: Carl Bamberger
Messe No 5 en la bémol majeur D 678 - Gloria
63.16
 Schubert
Chorale: Die Sängerknaben vom Wienerwald
Noëls D'Allemagne: Schlafe, schlafe holder süsser knabe (Dors, dors doux et gracieux enfant)
67.18
 Schubert
Orchestre: des Concerts Pasdeloup, Direction: Carl Bumberger
Rosamunde op 26 Troisième entracte: Andantino en si bémol majeur
72.02
 Schubert
Orchestre: des Concerts Pasdeloup, Direction: Carl Bumberger
Rosamunde op 26 Second ballet Andantino en sol majeur
72.03
 Schubert
Soprano: Irmgard Seefried,Baryton: Hans Rehfuss, Piano: Walter Klein
Die forelle D 550 (La truite)
57.06
 Schubert
Soprano: Irmgard Seefried,Baryton: Hans Rehfuss, Piano: Frank Martin
Der lindenbaum D 911 (Le tilleul)
57.07
 Schubert
Soprano: Irmgard Seefried,Baryton: Hans Rehfuss, Piano: Walter Klein
Auf dem wasser zu singen D 774 (À chanter sur l'eau)
57.08
 Schubert
Soprano: Irmgard Seefried,Baryton: Hans Rehfuss, Piano: Frank Martin
Frühlingsglaube D 686 (L'espoir du printemps)
57.09
 Schubert
Soprano: Irmgard Seefried,Baryton: Hans Rehfuss, Piano: Walter Klein
Der fisher D 225 (Le pêcheur)
57.10
 Schubert de Dresde
Violon: Christian Ferras, Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Boris Mersson
L'Abeille
23.01
 Schumann
Orchestre: Résidence de La Haye, Direction: Willem Van Otterloo
Symphonie No 4 3e mouv Scherzo
04.03
 Schumann
Pianiste: Benjamen Oren
Scènes d'enfants Rêverie No 7
05.09
 Schumann
Piano: Nikita Magaloff
Carnaval: No 1 Préambule, No 4 Valse noble, No 5 Eusebius, No 6 Florestan, No 9 Papillons
05.10
 Schumann
Violon: Christian Ferras, Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Boris Mersson
Berceuse op124
23.03
 Schumann
Orchestre: Quintette Pro Arte de Monte-Carolo,Piano: Fernande Laurent-Bianchiri, Violon: Jean-Claude Abraham et Renée Charnex, Alto: Jean-Pierre Pigere, Violoncelle: Lane Anderson
Quintette pour piano et quatuor à cordes en mi bémol majeur OP 44 2e mouv In modo d'una marcia
60.08
 Schumann
Soprano: Irmgard Seefried, Piano: Walter Klein
Der ring an meinem finger (L'anneau à mon doigt)
57.11
 Schumann
Soprano: Irmgard Seefried, Piano: Walter Klein
Helftmir, ihr schwestern (Aidez-moi, mes soeurs)
57.12
 Schumann
Soprano: Irmgard Seefried, Piano: Walter Klein
Süsser freund, du blickest (Tu vois, doux ami)
57.13
 Schumann
Baryton: Hans Rehfuss, Piano: Frank Martin
Die beiden Grenadiere (Les Deux Grenadiers),
57.14
 Sefwe W.
Choeur: Invenalis, Direction: Leena Joki, Orguaniste: Tapio Titu
Noëls de Finlande: Tonttujen jouluyo
67.25
 Sibelius
Violon: Tossy Spivakivsky, Orchestre: Symphonique de Londres, Direction: Tauno Hannikainen
Concerto pour violon en ré mineur op47 3e mouv. Allegro ma non tanto
22.10
 Sibelius
Orchestre: Symphonique d'Utrecht, Direction: Paul Hupperts
Finlandia op26
22.11
 Sibelius
Choeur: Invenalis, Direction: Leena Joki, Orguaniste: Tapio Titu
Noëls de Finlande: En etsi valtaa loista (Je ne recherche pas la puissance et la gloire)
67.23
 Smetana
Orchestre: Symphonique de L'ORTF, Direction: Charles Münch
La Moldau (VLTAVA)
37.01
 Smetana
Piano: Walter Klien
Virinkova polka
37.06
 Smetana
Orchestre: Royal Danisk Symphonic, Direction: George Richter
Par les prés et les bois de Bohème 4e volet
76.09
 Sor Fernando
Guitare: Laurindo Almeida
Andantino
25.04
 Stanley John
Flûte traversière: Hans Martin Linde, Orgue: Kurt Rapf
Sonate pour flûte et orgue No4
33.08
 Strauss Eduard
Orchestre: du Festival de Vienne, Direction: Josef Krips
Laissez passer Polka OP 45
48.11
 Strauss Eduard
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Boris Mersson
Où l'ont vit et rit Polka
48.12
 Strauss Johann (Fils)
Orchestre: National de Vienne, Direction: Hans Swarowsky
Marche du Baron Tzigane
15.13
 Strauss Johann (Fils)
Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Hans Swarowsky
Csardas de l'opéra comique Ritter Pasman
24.13
 Strauss Johann (Fils)
Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Hans Swarowsky
Morgenblatter OP 279 Les feuilles du matin Valse
48.04
 Strauss Johann (Fils)
Orchestre: du Festival de Vienne, Direction: Carl Schuricht
Champagner Polka OP 211
48.05
 Strauss Johann (Fils)
Orchestre: du Festival de Vienne, Direction: Carl Schuricht
Perpetuum mobile OP 257
48.06
 Strauss Johann (Fils)
Orchestre: du Festival de Vienne, Direction: Carl Schuricht
Le Danube bleu OP 314 Valse
48.07
 Strauss Johann (Fils)
Orchestre: du Festival de Vienne, Direction: Josef Krips
Valse de l'Empereur OP 437
48.08
 Strauss Johann (Fils)
Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Carl Schuricht
Valse - Aimer, boire et chanter
64.34
 Strauss Johann (Père)
Orchestre: Opéra de Monte-Carlo, Direction: Boris Mersson
Valse des colombes op1
06.03
 Strauss Johann (Père)
Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Carl Schuricht
Marche de Radetzky
15.16
 Strauss Johann (Père)
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Boris Mersson
Myrthen OP 118 Valse
48.02
 Strauss Johann (Père)
Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Boris Mersson
Beliebte Polka op210
48.03
 Strauss Josef
Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Hans Swarowsky
Polka sans souci OP 271
48.09
 Strauss Josef
Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Anton Paulik
Hirondelles d'Autriche op164
48.10
 Strauss Richard
Orchestre: Symphonique de Radio Francfort, Direction: Walter Goehr
Till Eulenspiegel op28
11.04
 Stravinski
Piano: Denise Duport et Muriel Slatkine
Sonate pour deux pianos 1e mouv Moderato
36.11
 Stravinski
Piano: Denise Duport et Muriel Slatkine
Sonate pour deux pianos Thèmes et variations
36.12
 Stravinski
Piano: Denise Duport et Muriel Slatkine
Sonate pour deux pianos Allegretto
36.13
 Stravinski
Piano: Denise Duport et Muriel Slatkine
Trois pièces faciles pour piano à quatre mains
50.12
 Stravinski
Piano: Denise Duport et Muriel Slatkine
Cinq pièces faciles pour piano à quatre mains
50.13
 Stravinski et Ramuz
Récitant: William Jacques, Soldat: François Berthet, Diable: Jean-Luc Bideau
Histoire du soldat Marche du soldat
75.01
 Stravinski et Ramuz
Orchestre: Septuor du Collegium Academicum de Genève, Direction: Robert Dunand
Histoire du soldat Le violon du soldat
75.02
 Stravinski et Ramuz
Violon: Roberto Sawicki, Contrebasse: lena Stein, Clarinette: René Meyer, Basson: Guy Maillard, Piano: Jean-Rousset, Trombone: Christian Bezieau, Percussions: Jean-Rémy Berthoud
Histoire du soldat Donne moi ton violon (Le soldat et le diable)
75.03
 Stravinski et Ramuz
.
Histoire du soldat Marche 2
75.04
 Stravinski et Ramuz
Histoire du soldat Récit
75.05
 Stravinski et Ramuz
.
Histoire du soldat Scène au bord du ruisseau
75.06
 Stravinski et Ramuz
Histoire du soldat Scène 2
75.07
 Stravinski et Ramuz
Histoire du soldat Le violon 2
75.08
 Stravinski et Ramuz
Histoire du soldat Marche du soldat 3
75.09
 Stravinski et Ramuz
Histoire du soldat Marche royale 1
75.10
 Stravinski et Ramuz
Histoire du soldat Récit du diable
75.11
 Stravinski et Ramuz
Histoire du soldat Marche royale 2
75.12
 Stravinski et Ramuz
.
Histoire du soldat Récit du soldat / La partie de cartes
75.13
 Stravinski et Ramuz
Histoire du soldat Petit concert
75.14
 Stravinski et Ramuz
.
Histoire du soldat Danses de la princesse (Tango, valse, ragtime)
75.15
 Stravinski et Ramuz
Histoire du soldat Danse du diable
75.16
 Stravinski et Ramuz
Histoire du soldat Couplet du diable
75.17
 Stravinski et Ramuz
.
Histoire du soldat Grand Choral et Morale de l'histoire
75.18
 Stravinski et Ramuz
Histoire du soldat Danse triomphale du diable
75.19
 Suppé
Orchestre: Opéra de Vienne, Direction: Walter Goehr
Ouverture de Cavalerie légère
02.07
 Tarrega
Guitare: Alirio Diaz
Recuerdos de la Alhambra
25.01
 Tartini
Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Robert Dunand
Adagio cantabile
17.21
 Tartini
Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Robert Dunand
Symphonie en ré majeur 3e mouv Allegro
17.22
 Tchaikovski
Piano: Nikita Magaloff, Orchestre: Philarmonique de La Haye, Direction: Willem Van Otterloo
Concerto pour piano No 1, 3e mouv Allegro
01.01
 Tchaikovski
Violon: Tibor Varga, Orchestre: Festival de Vienne, Direction: Jean-Marie Auberson
Concerto pour violon, 3e mouv Finale
01.11
 Tchaikovski
Orchestre: National de l'O.R.T.F., Direction: Paul Kletzki
Symphonie No 4 2e mouv Andantino in modo di canzona
04.07
 Tchaikovski
Orchestre: Amsterdam Philarmonic, Direction: Pierre Dervaux
Valse d'Eugène Onéguine
06.09
 Tchaikovski
Orchestre: National de Vienne, Direction: Nello Santi
Valse No 4 du Lac des Cygnes
06.10
 Tchaikovski
Orchestre: de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Igor Markevitch
Danse espagnole du Lac des cygnes
09.02
 Tchaikovski
Orchestre: de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Igor Markevitch
Casse noisette Ouverture miniature
10.16
 Tchaikovski
Orchestre: de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Igor Markevitch
Danse de la Fée Dragée, Danses russes, Danse arabe, Danse chinoise, Danse des Mirlitons
10.17
 Tchaikovski
Violoncelle: Pierre Fournier, Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Jean-Marie Auberson
Chant sans paroles No 3 op 2 en fa majeur
13.07
 Tchaikovski
Violoncelle: Pierre Fournier, Orchestre: National de l'Opéra de Monte-Carlo, Direction: Jean-Marie Auberson
Valse sentimentale No 6 op51
13.11
 Tchaikovski
Orchestre: National de Vienne, Direction: Nello Santi
Lac des cygnes Introduction
19.01
 Tchaikovski
Orchestre: National de Vienne, Direction: Nello Santi
Lac des cygnes Danse des cygnes
19.02
 Tchaikovski
Orchestre: National de Vienne, Direction: Nello Santi
Lac des cygnes Danse générale
19.03
 Tchaikovski
Orchestre: National de Vienne, Direction: Nello Santi
Lac des cygnes Finale
19.04
 Tchaikovski
Orchestre: Radio Symphonique de Berlin, Direction: Lorin Maazel
Belle au bois dormant Danse des six fées
19.05
 Tchaikovski
Orchestre: Radio Symphonique de Berlin, Direction: Lorin Maazel
Belle au bois dormant Valde
19.06
 Tchaikovski
Orchestre: Radio Symphonique de Berlin, Direction: Lorin Maazel
Belle au bois dormant Pas d'action
19.07
 Tchaikovski
Orchestre: Radio Symphonique de Berlin, Direction: Lorin Maazel
Belle au bois dormant Variation d'Aurore
19.08
 Tchaikovski
Orchestre: Radio Symphonique de Berlin, Direction: Lorin Maazel
Belle au bois dormant Apothéose
19.09
 Tchaikovski
Orchestre: de la Société Philharmonique d'Amsterdam, Direction: Gianfranco Rivoli
Casse noisette Valse des fleurs
19.10
 Tchaikovski
Orchestre: Symphonique N.R.D. Hambourg, Direction: Pierre Monteux
Symphonie No 5 en mi mineur 3e mouv Allegro moderato
21.06
 Tchaikovski
Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Hans Swarowsky
Symphonie No 1 en sol mineur OP 13 3e mouv Scherzo
43.08
 Tchaikovski
Orchestre: de chambre de Hambourg, Direction: Walter Goehr
Sérénade pour cordes en ut majeur OP 48 3 mouv Larghetto elegiaco
51.12
 Telemann
Orchestre: Ensemble Ars Rediviva, Direction: Milan Munclinger
Concerto pour deux flûtes en la mineur 2e mouv et 4e mouv
27.08
 Telemann
Flûte traversière: Hans Martin, Clavecin: Gottfried Bach
Capriccio pour flûte
29.01
 Telemann
Orchestre: Ensemble Baroque Italien, Trompette: Giuliano Moro
Tafelmusik Musique de Table Air No 2 Vivace
34.12
 Telemann
Orchestre: Ensemble Baroque Italien, Trompette: Giuliano Moro
Tafelmusik Musique de Table Air No 4 Allegro
34.13
 Telemann
Orchestre: de Chambre de Vienne, Choeur: de Chambre de Vienne, Soprano: Teresa Stich-Randall, Basse: Ernst Schramm
Machet die tore weit Ouvrez grandes les portes (Psaume 24.7-10)
74.01
 Telemann
Orchestre: de Chambre de Vienne, Choeur: de Chambre de Vienne, Soprano: Teresa Stich-Randall, Basse: Ernst Schramm
Machet die tore weit Jésus, viens dans mon âme (Air de soprano)
74.02
 Telemann
Orchestre: de Chambre de Vienne, Choeur: de Chambre de Vienne, Soprano: Teresa Stich-Randall, Basse: Ernst Schramm
Machet die tore weit Je veux prier, je veux lutter (Air de basse)
74.03
 Telemann
Orchestre: de Chambre de Vienne, Choeur: de Chambre de Vienne, Soprano: Teresa Stich-Randall, Basse: Ernst Schramm
Machet die tore weit Pourquoi veux tu rester dehors (Chant choral)
74.04
 Tomkins Thomas
Clavecin: Anne Gallet et Marinette Extermann
Fancy for two to play pour deux clavecins
50.01
 Torelli
Trompette: Michel Cuvit et Michel Debonville, Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Robert Dunand
Concerto pour trompette en ré Allegro
17.01
 Torelli
Trompette: Michel Cuvit et Michel Debonville, Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Robert Dunand
Concerto pour trompette en ré Adagio
17.02
 Torelli
Trompette: Michel Cuvit et Michel Debonville, Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Robert Dunand
Concerto pour trompette en ré Allegro
17.03
 Traditionnel
Choeur: Chanteurs de la Cantilène
Noëls de France: Cloches de Noël
67.01
 Traditionnel
Choeur: Chanteurs de la Cantilène.
Noëls de France: Venez divin Messie
67.02
 Traditionnel
Choeur: Chanteurs de la Cantilène
Noëls de France: Les anges dans nos campagnes
67.03
 Traditionnel
Choeur: Chanteurs de la Cantilène
Noëls de France: Il est né le divin Enfant
67.04
 Traditionnel
Chorale: Janequin, Direction: Jean Périsson
Noëls de France: C'est le jour de la Noël
67.05
 Traditionnel
Choeur: Chanteurs de la Cantilène
Noëls de France: Bergers, écoutez la musique
67.06
 Traditionnel
Chorale: Janequin, Direction: Jean Périsson
Noëls de France: Noël de Bourg en Bresse
67.07
 Traditionnel
Choeur: Chanteurs de la Cantilène
Noëls de France: Allons bergers, partons tous
67.08
 Traditionnel
Chorale: Orpington Junior Singers
Noëls d'Angleterre: We wish you a merry Christmas
67.10
 Traditionnel
Chorale: Orpington Junior Singers
Noëls d'Angleterre: The first Nowell
67.11
 Traditionnel
Chorale: Orpington Junior Singers
Noëls d'Angleterre: Deck the Hall
67.12
 Traditionnel
Chorale: Orpington Junior Singers
Noëls d'Angleterre: O come all ye faithful
67.13
 Traditionnel
Chorale: Die Sängerknaben vom Wienerwald
Noëls d'Allemagne: O tannenbaum (Mon beau sapin)
67.14
 Traditionnel
Chorale: Die Sängerknaben vom Wienerwald
Noëls d'Allemagne: Ihr kinderlein kommet (Venez enfants)
67.15
 Traditionnel
Chorale: Der Lüneburger Kinderchor
Noëls d'Allemagne: Kommet ihr hirten (Venez, bergers)
67.19
 Traditionnel
Chorale: Der Lüneburger Kinderchor
Noëls d'Allemagne: Süsser die glocken nie klingen (Les cloches n'ont jamais sonné plus joyeusement)
67.20
 Traditionnel
Chorale: Les Cosaques du Don
Noëls de Russie: Cantique de Noël
67.21
 Traditionnel
Chorale: Les Cosaques du Don
Noëls de Russie: Hymne à Marie
67.22
 Traditionnel
Choeur: Invenalis, Direction: Leena Joki, Orguaniste: Tapio Titu
Noëls de Finlande: Joulupuu on rakennettu
67.24
 Van Wassenaer
Orchestre: Baroque de Paris, Direction: David Josefowitz
Concerto pour cordes No 5 1e mouv
17.17
 Van Wassenaer
Orchestre: Baroque de Paris, Direction: David Josefowitz
Concerto pour cordes No 5 en si bémol majeur 4e mouv
17.18
 Verdi
Orchestre: Opéra de Vienne, Direction: Nello Santi
Ouverture de Nabucco
02.06
 Verdi
Soprano: Gloria Davy, Mezzo-soprano: Suze Leal, Ténor: Glade Peterson, Basse: Heinz Rechfuss, Orchestre: Opéra de Vienne, Direction: Granfranco Rivoli
Requiem Dies irae Tuba
03.15
 Verdi
Choeurs des Opéras de Berlin, Vienne, Munich et Prague, Direction: Omar Suitner, Nerllo Santi
Les Lombards Gerusalem Acte 3
07.02
 Verdi
Choeurs des Opéras de Berlin, Vienne, Munich et Prague, Direction: Omar Suitner, Nerllo Santi
O Signore Acte 4
07.03
 Verdi
Choeurs des Opéras de Berlin, Vienne, Munich et Prague, Direction: Omar Suitner, Nerllo Santi
Nabucco Introduction Acte 1
07.04
 Verdi
Choeurs des Opéras de Berlin, Vienne, Munich et Prague, Direction: Omar Suitner, Nerllo Santi
Nabucco Va pensiero Acte 3
07.05
 Verdi
Choeurs des Opéras de Berlin, Vienne, Munich et Prague, Direction: Omar Suitner, Nerllo Santi
Rigoletto Zitti, Zitti Acte 1
07.06
 Verdi
Choeurs des Opéras de Berlin, Vienne, Munich et Prague, Direction: Omar Suitner, Nerllo Santi
Rigoletto Scorrendo uniti Acte 2
07.07
 Verdi
Choeurs des Opéras de Berlin, Vienne, Munich et Prague, Direction: Omar Suitner, Nerllo Santi
Le Trouvère Choeur des bohémiens Acte 2
07.08
 Verdi
Choeurs des Opéras de Berlin, Vienne, Munich et Prague, Direction: Omar Suitner, Nerllo Santi
Le Trouvère Choeur des soldats Acte 3
07.09
 Verdi
Choeurs des Opéras de Berlin, Vienne, Munich et Prague, Direction: Omar Suitner, Nerllo Santi
La Traviata Libiamo Acte 1
07.10
 Verdi
Choeurs des Opéras de Berlin, Vienne, Munich et Prague, Direction: Omar Suitner, Nerllo Santi
La Traviata Si ridesto in ciel Acte 1
07.11
 Verdi
Choeurs des Opéras de Berlin, Vienne, Munich et Prague, Direction: Omar Suitner, Nerllo Santi
La Traviata Choeur des matadors Acte 3
07.12
 Verdi
Choeurs des Opéras de Berlin, Vienne, Munich et Prague, Direction: Omar Suitner, Nerllo Santi
La Traviata Choeur des bohémiennes Acte 2
07.13
 Verdi
Choeurs des Opéras de Berlin, Vienne, Munich et Prague, Direction: Omar Suitner, Nerllo Santi
La force du destin Rataplan Acte 3
07.14
 Verdi
Zacharie: Nicolas Rossi Lemeni (Basse), Orchestre: Symphonique du NDR de Hambourg, Direction: Georg Singer
Nabucco : Là bas sur les rives d'Égypte (Zacharie)
65.01
 Verdi
Zacharie: Nicolas Rossi Lemeni (Basse), Orchestre: Symphonique du NDR de Hambourg, Direction: Georg Singer
Nabucco: Comme la nuit face au soleil (Zacharie)
65.02
 Verdi
Gilda: Hedda Heusser (Soprano), Orchestre: Philarmonique Néerlandais, Direction: Walter Goehr
Rigoletto: Acte I Mon bien aimé qui le premier fit battre mon coeur (Gilda)
65.03
 Verdi
Rigoletto: Paolo Gorin (Baryton), Orchestre: Philarmonique Néerlandais, Direction: Walter Goehr
Rigoletto: Acte II Courtisans, race vile et maudite (Rigoletto)
65.04
 Verdi
Duc de Mantou: Paul Conrad (Ténor), Orchestre: Philarmonique Néerlandais, Direction: Walter Goehr
Rigoletto: Acte III Comme la plume au vent, femme varie (Duc de Mantou)
65.05
 Verdi
Gilda: Hedda Heusser (Soprano), Duc de Mantou: Paul Conrad (Ténor), Rigolette: Paolo Gorin (Baryton), Orchestre: Philarmonique Néerlandais, Direction: Walter Goehr
Rigoletto: Acte III Charmante fille de l'amour (Gilda, Duc de Mantou, Rigoletto)
65.06
 Verdi
Azucena: Anny Dolorie (Contralto), Orchestre: Philarmonique Néerlandais, Direction: Walter Goehr
Le trouvère: Acte II La flamme crépite (Azucena)
65.07
 Verdi
Comte de Luna: Garfield Smith (Baryton), Orchestre: Philarmonique Néerlandais, Direction: Walter Goehr
Le trouvère: Acte II L'éclat de son sourire (Comte de Luna)
65.08
 Verdi
Manrico: Leo Larson (Ténor), Orchestre: Philarmonique Néerlandais, Direction: Walter Goehr
Le trouvère: Acte III De ce bûcher l'horrible feu (Manrico)
65.09
 Verdi
Leonora: Margit Opawsky (Soprano), Orchestre: Philarmonique Néerlandais, Direction: Walter Goehr
Le trouvère: Acte IV Sur les ailes roses de l'amour (Leonora)
65.10
 Verdi
Orchestre: Philarmonique Néerlandais, Direction: Walter Goehr
Le trouvère: Acte IV Miserere (Choeur des Moines, tous)
65.11
 Verdi
Alfredo: Augusto Vincentini (Ténor), Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Gianfranco Rivoli
La traviata: Acte I Un jour béni, tel un ange (Alfredo)
65.12
 Verdi
Violetta: Elena Todeschi (Soprano), Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Gianfranco Rivoli
La traviata: Acte I Ah, c'est lui peut être (Violetta)
65.13
 Verdi
Germont: Renato Cesari (Baryton), Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Gianfranco Rivoli
La traviata: Avte II De ta Provence, la mer, la terre (Germont)
65.14
 Verdi
Violetta: Elena Todeschi (Soprano), Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Gianfranco Rivoli
La traviata: Acte III Adieu, ô beaux rêves du passé (Violetta)
65.15
 Verdi
Radamès: Aldo Bertocci (Ténor), Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Ernesto Barbini
Aïda: Acte I Celeste Aïda (Radamès)
65.16
 Verdi
Aïda: Anna De Cavalieri (Soprano), Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Ernesto Barbini
Aïda: Acte II Ô ma patrie (Aïda)
65.17
 Verdi
Desdémone: Renata Tebaldi (Soprano), Orchestre: sw la Scala de Milan, Direction: Antonio Votto
Othello: Acte IV Elle chantait, plaintive (Desdémone)
65.18
 Vivaldi
Violon: Saschko Gawriloff, Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Walter Goehr
L'Estro armonico Allegro op3
17.11
 Vivaldi
Violon: Saschko Gawriloff, Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Walter Goehr
L'Estro armonico Largo
17.12
 Vivaldi
Violon: Saschko Gawriloff, Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Walter Goehr
L'Estro armonico Presto
17.13
 Vivaldi
Flûte: Camillo Wanausek et Gottfried Hechtl, Orchestre: Vienna Symphony Chamber, Direction: Robert Dunand
Concerto pour deux flûtes en ut majeur 1e mouv Allegro
17.24
 Vivaldi
Trompette: Michel Cuvit, Michel Debonneville, Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Robert Dunand
Concerto pour deux trompettes op46 en ut majeur
27.02
 Vivaldi
Hautbois: Pierre Rosso, Orchestre: Colligium Academicum de Genève, Direction: David Josefowitz
Concerto pour hautbois en ré mineur op8 No 9 2e mouv Largo
27.06
 Vivaldi
Hautbois: Pierre Rosso, Orchestre: Colligium Academicum de Genève, Direction: David Josefowitz
Concerto pour hautbois op8 No 9 3e mouv Allegro
27.07
 Vivaldi
Flûte: Jean-Pierre Rampal, Orchestre: Ensemble Louis de Froment
Concerto La Notte Largo
29.04
 Vivaldi
Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Robert Dunand, Guitare: Javier Quevedo
Concerto en ré majeur pour guitare Allegro giusto
38.02
 Vivaldi
Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Robert Dunand, Guitare: Javier Quevedo
Concerto en ré majeur pour guitare Largo
38.03
 Vivaldi
Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Robert Dunand, Guitare: Javier Quevedo
Concerto en ré majeur pour guitare Allegro
38.04
 Vivaldi
Orchestre: Ensemble Instrumental de Grenoble, Direction: Kurt Redel, Mandoline: Christian Schneider
Concerto en ut majeur pour mandoline Allegro
38.06
 Vivaldi
Orchestre: Ensemble Instrumental de Grenoble, Direction: Kurt Redel, Mandoline: Christian Schneider
Concerto en ut majeur pour mandoline largo
38.07
 Vivaldi
Orchestre: Ensemble Instrumental de Grenoble, Direction: Kurt Redel, Mandoline: Christian Schneider
Concerto en ut majeur pour mandoline Allegro
38.08
 Vivaldi
Orchestre: de Chambre de Francfort, Direction: Walter Goehr, Violon: Saschko Gawriloff-Sandor Karolyi-Elfriede Schilling et Karl Herrmann
Concerto pour quatre violons en mi mineur OP 3 No 4 Andante - Allegro - Adagio - Allegro
61.01
 Vivaldi
Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Robert Dunand, Ensemble: Alanda
Magnificat RV 611 - Magnificat
63.01
 Vivaldi
Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Robert Dunand, Ensemble: Alanda
Magnificat RV 611 - Et exultavit
63.02
 Vivaldi
Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Robert Dunand, Ensemble: Alanda
Magnificat RV 611 - Sicut locutus
63.03
 Vivaldi
Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: Robert Dunand, Ensemble: Alanda
Magnificat RV 611 - Gloria
63.04
 Vivaldi
Orchestre: Collegium Academicum de Genève, Direction: David Josefowitz
L'Automne des Quatre Saisons op 8 1e mouv RV 293
76.01
 Von Paradis
Violon: Denes Zsigmondy, Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Hans Hagen
Sicilienne
23.04
 Wagner
Orchestre: National de Vienne, Direction: Hans Swarowsky
Grande marche de Tannhauser Acte 2
15.14
 Wagner
Orchestre: National de Vienne, Direction: Hans Swarowsky
Marche funèbre du Crépuscule des dieux Acte 3
15.17
 Wagner
Orchestre: et Choeurs du Deutsche Staatsoper de Berlin, Direction: Otmar Suitner
Choeur des fileuses du Vaisseau fantôme
26.07
 Wagner
Orchestre: et Choeurs du Deutsche Staatsoper de Berlin, Direction: Otmar Suitner
Tannhäuser Entrée des chevaliers
26.08
 Wagner
Orchestre: et Choeurs du Deutsche Staatsoper de Berlin, Direction: Otmar Suitner
Tannhäuser Choeur des vieux et des jeunes
26.09
 Wagner
Orchestre: et Choeurs du Deutsche Staatsoper de Berlin, Direction: Otmar Suitner
Choeur des fiançailles de Lohengrin
26.10
 Wagner
Orchestre: et Choeurs de l'Opéra de Frankfort, Direction: Carl Bamberger
Les maîtres chanteurs Choeur de la commune Acte 1
26.11
 Wagner
Orchestre: et Choeurs de l'Opéra de Frankfort, Direction: Carl Bamberger
Les maîtres chanteurs Choeur des corporations
26.12
 Wagner
Orchestre: et Choeurs de l'Opéra de Frankfort, Direction: Carl Bamberger
Les maîtres chanteurs Silentium, Silentium Acte 3
26.13
 Wagner
Orchestre: et Choeurs de l'Opéra de Frankfort, Direction: Carl Bamberger
Les maîtres chanteurs Choeur final
26.14
 Wagner
Orchestre: Symphonique de la N.D.R. de Hambourg, Direction: Pierre Monteux
Le vaisseau fantôme Ouverture
58.07
 Wagner
Orchestre: Symphonique de la Ville de Vienne, Direction: Heinz Wallberg
Les murmures de la forêt extraits de Siegfried
76.04
 Wagner
Orchestre: de la Tonhalle de Zurich, Direction: Boris Mersson, Soprano: Évangéline Noël (Elisabeth), Basse: Robert Kerns (Wolfram)
Tannhäuser Ouverture
77.01
 Wagner
Orchestre: de la Tonhalle de Zurich, Direction: Boris Mersson, Soprano: Évangéline Noël (Elisabeth), Basse: Robert Kerns (Wolfram)
Tannhäuser Prière d'élisabeth
77.02
 Wagner
Orchestre: de la Tonhalle de Zurich, Direction: Boris Mersson, Soprano: Évangéline Noël (Elisabeth), Basse: Robert Kerns (Wolfram)
Tannhäuser Romance à l'étoile
77.03
 Wagner
Orchestre: de l'Opéra de Frankfort, Direction: Carl Bamberger, Soprano: Uta Graf (Else), Ténor: Karl Liebl (Lohengrin)
Lohengrin Prélude acte 1
77.04
 Wagner
Orchestre: de l'Opéra de Frankfort, Direction: Carl Bamberger, Soprano: Uta Graf (Else), Ténor: Karl Liebl (Lohengrin)
Lohengrin Rêve d'Elsa acte 1
77.05
 Wagner
Orchestre: de l'Opéra de Frankfort, Direction: Carl Bamberger, Soprano: Uta Graf (Else), Ténor: Karl Liebl (Lohengrin)
Lohengrin Récit du Graal acte 3
77.06
 Wagner
Orchestre: de la Tonhalle de Zurich, Direction: Boris Mersson, Soprano: Miriam Kunz (Isolde)
Tristant et Isolde Mort d'Isolde acte 3
77.07
 Wagner
Orchestre: de l'Opéra de Frankfort, Direction: Carl Bamberger, Basse: Rudolf Gonszar (Hans Sachs), Ténor: Karl Liebl (Walther)
Maîtres chanteurs de Neuremberg Récit de Hans Sachs
77.08
 Wagner
Orchestre: de l'Opéra de Frankfort, Direction: Carl Bamberger, Basse: Rudolf Gonszar (Hans Sachs), Ténor: Karl Liebl (Walther)
Maîtres chanteurs de Neuremberg Preislied de Walther acte 3
77.09
 Wagner
Orchestre: de la Tonhalle de Zurich, Direction: Boris Mersson, Ténor: Fritz Peter (Siegmund), Soprano: Évangéline Noël (Brünnhilde)
La walkyrie Chant d'amour de Siegmund Acte 1
77.10
 Wagner
Orchestre: de la Tonhalle de Zurich, Direction: Boris Mersson, Ténor: Fritz Peter (Siegmund), Soprano: Évangéline Noël (Brünnhilde)
La walkyrie Crie de guerre de la walkyrie acte 2
77.11
 Wagner
Orchestre: de la Tonhalle de Zurich, Direction: Boris Mersson, Ténor: Fritz Peter (Siegmund), Soprano: Évangéline Noël (Brünnhilde)
La walkyrie La chevauchée des walkyriens acte 3
77.12
 Waldteufel
Orchestre: de l'Opéra de Vienne, Direction: Anton Paulik
Les patineurs
06.07
 Weber
Orchestre: de la Sudwestfunk Baden-Baden, Direction: Carl Schuricht
Ouverture d'Oberon
02.02
 Weber
Orchestre: des Concerts de Paris, Direction: Pierre Dervaux
Invitation à la valse
06.01
 Weber
Orchestre: et Choeurs du Deutsche Staatsoper de Berlin, Direction: Otmar Suitner
Choeur des chasseurs de Freischütz
26.03
 Weber
Orchestre: et Choeurs du Deutsche Staatsoper de Berlin, Direction: Otmar Suitner
Choeur des chasseurs d'Euryanthe
26.05
 Weber
Quatuor: de Genève, Clarinette: Robert Gugolz, Violon: Regis Plantevin et Mireille Mercanton, Alto: André Vauquet, Viloncelle: François Courvoisier.
Quintette pour clarinette et cordes en si bémol majeur OP 34 Allegro
52.05
 Weber
Quatuor: de Genève, Clarinette: Robert Gugolz, Violon: Regis Plantevin et Mireille Mercanton, Alto: André Vauquet, Viloncelle: François Courvoisier.
Quintette pour clarinette et cordes en si bémol majeur OP 34 Fantasia Adagio
52.06
 Weber
Quatuor: de Genève, Clarinette: Robert Gugolz, Violon: Regis Plantevin et Mireille Mercanton, Alto: André Vauquet, Viloncelle: François Courvoisier.
Quintette pour clarinette et cordes en si bémol majeur OP 34 Menuetto
52.07
 Weber
Quatuor: de Genève, Clarinette: Robert Gugolz, Violon: Regis Plantevin et Mireille Mercanton, Alto: André Vauquet, Viloncelle: François Courvoisier.
Quintette pour clarinette et cordes en si bémol majeur OP 34 Rondo Allegro
52.08
 Widor Charles Marie
Orgue: Grandes Orgues de Notre-Dame, Organiste: Pierre Cochereau
Toccata en fa majeur de la 5e symphonie OP 42 No 1
45.12
 Wieniawski
Violon: Patrice Fontanarosa, Orchestre: Symphonique de la Radio Luxembourg, Direction: Hubert Soudani
Scherzo tarentelle
23.09
 Wolf Hugo
Baryton: Hans Rehfuss, Piano: Frank Martin
Der tambour (Le tambour)
57.18
 Wolf Hugo
Baryton: Hans Rehfuss, Piano: Frank Martin
Der rattenfänger (Le preneur de rats)
57.19
~©~ Tous droits réservés, 2013-2020 ~®~ Mise à jour le 2019-07-25